Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу защитника ООО "Золотой Сайгон" Кошелева А.А. на постановление судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 13 марта 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.17 КоАП РФ, в отношении ООО "Золотой Сайгон", расположенном по адресу: "адрес"
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ФИО3 в отношении ООО "Золотой Сайгон" (далее также - Общество) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.17 КоАП РФ.
Постановлением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 13 марта 2014 г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.17 КоАП РФ, Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей.
Защитник Общества Кошелев А.А. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить судебное постановление, указав на отсутствие события инкриминируемого правонарушения.
Изучив доводы жалобы, заслушав пояснения защитника Общества Кошелева А.А., должностного лица Роспотребнадзора ФИО4, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
За несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности ч.1 ст.18.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридического лица в виде штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток.
В соответствии с п.5 ст.18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 01 декабря 2012 г. N 1243 "Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйственными субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории РФ" установлена на 2013 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности в сфере розничной торговли и в области спорта, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности: а именно - розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
Материалами дела установлено следующее. Являясь арендатором торгового места N, расположенного на территории Хабаровского центрального рынка по адресу: "адрес", Общество нарушило ограничения на осуществление отдельных видов деятельности, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. допустило к трудовой деятельности в сфере розничной торговли в палатках и на рынках гражданку "данные изъяты" ФИО2, находящуюся в России по приглашению Общества, которая осуществила отпуск непродовольственного товара (куртки) гражданину ФИО5
Факт совершения юридическим лицом указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д.1-2); письменными объяснениями и показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 и гражданки "данные изъяты" ФИО2 (л.д.7-8,33); копией трудового договора ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29); пояснениями свидетеля ФИО6 (л.д.33).
Всем имеющимся доказательствам суд первой инстанции дал правильную правовую оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, подвергать которую сомнению нет никаких оснований.
Довод жалобы о том, что Общество не допускало к работе в качестве продавца гражданку "данные изъяты" ФИО2, несостоятелен, поскольку материалами дела установлен факт осуществления розничной продажи куртки ФИО5 указанной иностранной гражданкой. При этом наличие трудового договора с Обществом у ФИО6 не подтверждает того, что указанная гражданка работала продавцом именно на торговом месте N по указанному в протоколе адресу и в указанное время.
Факт наказания Сармановой приказом генерального директора Общества не может являться основанием для освобождения Общества от административной ответственности.
Ссылка заявителя, что гражданка "данные изъяты" ФИО2 по трудовому договору является комплектовщиком товара, а не продавцом, на существо дела не влияет, поскольку факт осуществления ею розничной торговли имел место.
Утверждение автора жалобы, что Обществом с сотрудниками проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения Российского законодательства и правил торговли, основанием для его освобождения от административной ответственности не является, поскольку факт несоблюдения Обществом ограничений на осуществление розничной торговли иностранным гражданином ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение. При этом диспозиция ч.1 ст.18.17 КоАП РФ императивно устанавливает ответственность юридического лица за несоблюдение им ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, независимо от принятия им мер к своим сотрудникам.
Указание Кошелева А.А. на возможность подачи Обществом регрессного иска к виновным лицам отмену судебного постановления не влечет.
Действия ООО "Золотой Сайгон" правильно квалифицированы по ч.1 ст.18.17 КоАП РФ. Административное наказание назначено в пределах санкции указанной статьи, в минимальном размере для юридических лиц.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 13 марта 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.17 КоАП РФ, в отношении ООО "Золотой Сайгон" оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Золотой Сайгон" Кошелева А.А. - без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.