Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев протест Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора на решение судьи Комсомольского районного суда Хабаровского края от 05 марта 2014г. по протесту на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.27 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Ябировой Н. С.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отдела Управления лесами Правительства Хабаровского края ФИО2 от 18 декабря 2013г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.27 КоАП РФ, в отношении должностного лица Ябировой Н.С. прекращено ввиду отсутствия в ее действиях состава правонарушения.
Решением судьи Комсомольского районного суда Хабаровского края от 05 марта 2014г. по протесту Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора постановление должностного лица лесного надзора оставлено без изменения.
Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор обратился с протестом в Хабаровский краевой суд, в котором просил отменить решение судьи районного суда, ссылаясь на то, что нарушение Ябировой Н.С. различных пунктов Правил лесовосстановления образует состав инкриминируемого правонарушения.
В судебном заседании Ябирова Н.С. и должностное лицо ФИО2 возразили против удовлетворения протеста, Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор не явился.
Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.
Статьей 8.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил лесовосстановления.
Пунктом 8 Правил лесовосстановления, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ N от 16 июля 2007г., предусмотрено, что лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления.
Постановлением и.о. Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора от 07 ноября 2013г. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.27 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" Ябировой Н.С. в связи с нарушением п.8 Правил лесовосстановления, выразившемся в использовании при посадке лесных культур в ДД.ММ.ГГГГ. трех лесохозяйственных тракторов ЛХТ-100, а не бульдозера Б10М, который был предусмотрен проектом лесовосстановления.
Указанное событие являлось предметом исследования должностного лица Управления лесами Правительства Хабаровского края и судьи районного суда. Оценка допущенному отступлению от проекта лесовосстановления, а также приведших к этому причин дана объективная, материалы дела об административном правонарушении исследованы в полном объеме, выводы предыдущих инстанций мотивированны, поэтому их решения законные и обоснованные.
Исходя из положений ст.30.7 КоАП РФ, при пересмотре не вступившего в законную силу постановления о прекращении производства об административном правонарушении его отмена возможна только в случае выявления существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
По настоящему делу такие нарушения не допущены и в протесте прокурора не указаны.
Ссылка в протесте на ряд других пунктов Правил лесовосстановления не может быть принята во внимание, поскольку их нарушение, равно как и изготовление проекта лесовосстановления после проведения работ по лесовосстановлению, при возбуждении дела об административном правонарушении в вину Ябировой Н.С. не ставилось.
Несогласие природоохранного прокурора с оценкой фактических обстоятельств рассматриваемого события не служит основанием к отмене состоявшихся решений, поэтому протест удовлетворению не подлежит.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Комсомольского районного суда Хабаровского края от 05 марта 2014г. по протесту на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.27 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Ябировой Н. С. оставить без изменения, а протест Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.