Заместитель председателя Забайкальского краевого суда Шишкина Н.П., рассмотрев жалобу Пантелеевой Н.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Центрального района г. Читы от 7 ноября 2013 года и решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 20 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Пантелеевой Натальи Николаевны
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Центрального района г. Читы от 7 ноября 2013 года Пантелеева Н.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г. Читы от 20 января 2014 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, Пантелеева Н.Н. просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.
Как следует из материалов дела, 19 сентября 2011 года государственным инспектором по использованию и охране земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю Мулохматовой И.В. была проведена проверка соблюдения земельного законодательства по использованию земельного участка, расположенного по адресу: "адрес". Было установлено, что данный земельный участок используется Пантелеевой Н.Н. без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
По результатам проверки государственным инспектором по использованию и охране земель Мулохматовой И.В. вынесено предписание N 149, согласно которому Пантелеевой Н.Н. необходимо было устранить выявленное нарушение в срок до 19 марта 2012 года. По ходатайствам Пантелеевой Н.Н. срок предписания продлевался до 19 сентября 2012 года, до 19 марта 2013 года и до 1 октября 2013 года.
16 октября 2013 года в ходе проведения повторной проверки был выявлен факт неисполнения вышеуказанного предписания, в связи с чем в отношении Пантелеевой Н.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Факт совершения Пантелеевой Н.Н. данного административного правонарушения подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 18 октября 2013 года (л.д. 3), предписанием N 149 от 19 сентября 2011 года (л.д. 4), определениями о продлении срока исполнения предписания от 12 марта 2012 года (л.д. 5), от 18 сентября 2012 года (л.д. 6), от 1 апреля 2013 года (л.д. 7), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах действия Пантелеевой Н.Н. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Довод в жалобе о том, что Пантелеева Н.Н. в нарушение ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ дважды была привлечена к административной ответственности за одно и то же правонарушение, является несостоятельным.
Как видно из материалов дела, 19 сентября 2011 года Пантелеева Н.Н. привлекалась к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (л.д. 22). По настоящему же делу Пантелеева Н.Н. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания.
Утверждение Пантелеевой Н.Н. о том, что срок выполнения предписания установлен до 18 марта 2014 года, было предметом исследования судьи районного суда и обосновано им отклонено по мотивам того, что 18 октября 2013 года срок ранее вынесенного предписания не продлевался, а было вынесено новое предписание об устранении нарушений действующего законодательства.
Выводы судей о наличии в действиях Пантелеевой Н.Н. состава административного правонарушения и о соблюдении порядка привлечения данного лица к административной ответственности основаны на полном и объективном исследовании всех материалов дела в их совокупности.
Постановление о привлечении Пантелеевой Н.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Пантелеевой Н.Н. в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 Центрального района г. Читы от 7 ноября 2013 года и решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 20 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Пантелеевой Н.Н. оставить без изменения, жалобу Пантелеевой Н.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Забайкальского краевого суда Н.П. Шишкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.