Постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 21 апреля 2014 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Дёмина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении N 5-510/14 (N10612000-66/2014) в отношении
гражданки РФ Обух Л.А., "данные изъяты"
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Обух Л.А. инкриминируется совершение административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
12 декабря 2013 года в 18:40 час. местного времени в зале таможенного контроля "Въезд в РФ" МАПП Забайкальск Читинской таможни, проводились таможенные операции и таможенный контроль сопровождаемого багажа, перемещаемого гражданкой РФ Обух Л. А., следующей на автобусе марки "Хайгер" с регистрационным N
В ходе таможенного досмотра сопровождаемого багажа гражданки РФ Обух Л.А., были обнаружены:
1) Гидромуфта на транспортное средство предположительно марки "КАМАЗ", предположительно из стали серебристого цвета, упакованная в коробку из фанерной доски, целостность упаковки не нарушена, общее количество - 1 шт., общим весом 34 кг.
2) Трубки из металла медного цвета, разных размеров и разной формы, по краям которых имеются гайки с резьбой, упакованные в коробку из фанерной доски, целостность упаковки не нарушена - 60 шт., весом 16 кг.
Общим весом 50 кг.
Предмет административного правонарушения изъят и помещен на ответственное хранение на СВХ ООО "Континент плюс".
Согласно заключению таможенного эксперта ЭИО (пгт. Забайкальск) ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ г. Иркутска от 14.01.2014 г. N 4-0-0896-13, представленный к исследованию образец товара, идентифицирован как: насос шестеренный гидравлический трехсекционный KPT100/40108, широко применяется в многопоточных системах дорожной и строительной технике, прессовых и станочных производственных агрегатах. Трубки тормозной гидравлической системы вилочных погрузчиков арт: "E23Z5-4021l, Н25Т5 -40201, E23Z5-40221, Н25Т5-40301, 2578544511G,H08E5-40951", устанавливаются в закрытую гидравлическую систему тормозов вилочных погрузчиков марок: JAC, HELI, HYUNDAI.
По данному факту Читинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по результатам которого 14 марта 2014 года в отношении Обух Л.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Гражданка РФ Обух Л.А. в судебное заседание не явилась, по указанному в деле адресу не проживает, что подтверждается телеграфным уведомлением. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", дело рассмотрено без её участия.
Из объяснений данных в ходе административного расследования (л.д. 13) Обух Л.А. пояснила, что указанный товар ей не принадлежит и ввозится ею для передачи гражданскому мужу для его автомашины.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 352 ТК ТС установлено, что критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.
Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, в том числе и об освобождении от уплаты таможенных платежей.
Инспектор таможни, исходя из характера товара, признал, что данный товар не относится к товарам для личного пользования.
Суд считает такой вывод таможенного органа обоснованным, поскольку как следует из материалов дела и пояснений лица, привлекаемого к административной ответственности, данных в ходе административного расследования, а также из назначения товара, указанный товар не предназначен для личного использования.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что Обух Л.А. перемещала вышеуказанный товар не для личных нужд, а потому обязана была задекларировать их в установленном законом порядке, однако своей обязанностью пренебрегла, товар не задекларировала.
Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях Обух Л.А., состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Виновность Обух Л.А. в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом таможенного досмотра (л.д.10), протоколами опроса свидетелей (л.д.35-37,38-40), протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 32-33), актом приема-передачи на ответственное хранение (л.д.34), заключением эксперта, согласно которого рыночная стоимость товара, по состоянию на 12.12.2013 г составила 42 351 руб. 00 коп. (л.д. 22-30, 56-62).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Обух Л.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, полностью доказана, поскольку Обух Л.А. нарушила требования ст.ст.4, 179, 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Казахстан от 18.06.2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".
Действиям Обух Л.А. дана верная юридическая оценка по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства - привлечения к административной ответственности впервые, суд считает возможным применить к правонарушителю наказание в видеконфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
Издержки, понесенные ООО "Континент плюс" по хранению товара, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Обух Л.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения: Насоса шестеренного гидравлического трехсекционного модели СВ-КРТ100/40/08 в количестве 1 шт., Трубки тормозной арт "E23Z5- 4021l в количестве 10 шт., Трубки тормозной арт Н25Т5 - 40201 в количестве 10 шт., Трубки тормозной арт E23Z5 - 40221 в количестве 10 шт., Трубки тормозной арт Н25Т5 - 40301 в количестве 10 шт., Трубки тормозной арт 25785 - 44511G в количестве 10 шт., Трубки тормозной арт H08E5-40951 в количестве 10 шт. (наименование товара указано в соответствии с заключением эксперта).
Исполнение настоящего постановления в части конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.
Издержки, понесенные ООО "Континент плюс" по хранению товара, в размере 3519 руб. 00 коп., отнести на счет федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Забайкальского
районного суда: Н.В. Дёмина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.