Постановление Челябинского областного суда от 22 мая 2014 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Челябинского областного суда Каширина Е.П., рассмотрев жалобу Ворончихина И.Л. на постановление мирового судьи судебного участка N 7 г.Копейска Челябинской области от 25 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ворончихина И.Л.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 7 г.Копейска Челябинской области от 25 ноября 2013 года Ворончихин И.Л. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе, поданной в порядке надзора, Ворончихин И.Л. просит об отмене судебного постановления ввиду его незаконности.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения принятого по делу судебного постановления не нахожу.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 И93-Ф3) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является административным правонарушением и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ.
2
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила). Согласно пункту 2 Правил освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
Из материалов дела следует, что 26 августа 2013 года в 04 часа 25 мин. у дома N 1 по ул. Хохрякова в г.Копейске Челябинской области Ворончихин И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством - автомобилем марки " ***", государственный регистрационный знак ***, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД, которые, выявив у данного водителя признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи), указанные в п. 3 Правил, предложили пройти Ворончихину И.Л. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
В результате освидетельствования Ворончихина И.Л. на состояние алкогольного опьянения, проведенного должностными лицами ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями пунктов 4-9 Правил, с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, у Ворончихина И.Л. было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,39 мг/л и установлено состояние алкогольного опьянения.
Нарушений процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления материалов по делу об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД из материалов дела не усматривается.
Освидетельствование Ворончихина И.Л. проведено с помощью технического средства измерения Lion Alkometer SD-400, тип которого внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений, разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которое имеет заводской номер 072304D и прошло поверку 10.10.2012 года, о чем указано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения получен с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ и Правил освидетельствования, подписан понятыми. Оснований сомневаться в достоверности сведений, отраженных в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не имеется, он обоснованно принят в
3
качестве доказательства виновности Ворончихина И.Л. в совершении административного правонарушения.
В материалы дела представлен бумажный носитель с записью результатов исследования, заверенный должностным лицом, подписанный понятыми; результат теста совпадает с показаниями прибора, отраженными в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - 0,39 мг/л.
Поскольку при подписании акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Ворончихин И.Л. согласился с показаниями технического средства - "0,39 мг/л" и результатами проведенного освидетельствования, о чем собственноручно внес запись в акт освидетельствования, то оснований для направления Ворончихина И.Л. на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения у сотрудников ГИБДД не имелось. В этом случае протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ составляется без направления водителя на медицинское освидетельствование.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, Ворончихину И.Л. разъяснены, копия протокола вручена Ворончихину И.Л. в установленном законом порядке; в протоколе имеются письменные пояснения Ворончихина И.Л. о том, что он согласен с протоколом.
Факт управления Ворончихиным И.Л., находившимся в состоянии опьянения, транспортным средством подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в том числе: сведениями, изложенными в протоколе 74 АНN248230 об административном правонарушении от 26 августа 2013 года (л.д.2); протоколом 74 ВС N313888 об отстранении Ворончихина И.Л. от управления транспортным средством от 26 августа 2013 года (л.д.З); актом 74АОN222569 освидетельствования Ворончихина И.Л. на состояние алкогольного опьянения от 26 августа 2013 года (л.д.4); распечаткой данных программы "Статистика 400" (л.д.5) и иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности Ворончихина И.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что мировым судьей дело об административном правонарушении в отношении Ворончихина И.Л. ошибочно передано на судебный участок N 7 г.Копейска Челябинской области, несостоятельны и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об
4
административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Из материалов дела усматривается, что 10.09.2013 года дело об административном правонарушении в отношении Ворончихина И.Л. поступило мировому судье судебного участка N 6 г.Копейска Челябинской области, назначено к рассмотрению на 12 часов 00 мин. 25.09.2013 года
24.09.2013 года от защитника Ворончихина И.Л. - Крисько Д.С., действующего на основании доверенности, поступило ходатайство о направлении дела по подсудности по месту жительства Ворончихина И.Л., в ходатайстве указано, что согласно регистрации Ворончихин И.Л. проживает по адресу: г. Челябинск, ул. *** (л.д.13,14). К ходатайству приложен договор коммерческого найма жилого помещения от 30.08.2013 года N 1152 (л.д.15,16), однако письменного ходатайства, подписанного Ворончихиным И.Л. о направлении дела по месту жительства в г.Челябинск не поступало, сведений о том, что Ворончихин И.Л. зарегистрирован по адресу: г. Челябинск, ул. ***, не представлено.
Данное ходатайство рассмотрено мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 24.4 КоАП РФ и определением от 24.09.2013 года в удовлетворении ходатайства обоснованно отказано (л.д.18,19). С выводом судьи оснований не согласиться не имеется, поскольку при составлении протокола об административном правонарушении Ворончихин И.Л. 26.08.2013 года заявил ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту регистрации/жительства (г.Копейск, ул. ***), сделав соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении (л.д.2). Отсутствие согласия Ворончихина И.Л. о передаче дела по месту его жительства в г.Челябинск и наличие подписи Ворончихина И.Л. в графе протокола "Ходатайствую о рассмотрении дела по месту моего жительства/учета транспортного средства" свидетельствует о волеизъявлении Ворончихина И.Л. о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту регистрации/жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении.
Дело об административном правонарушении мировым судьей судебного участка N 6 г.Копейска Челябинской области правомерно передано для рассмотрения мировому судье судебного участка N 7 г.Копейска Челябинской области по месту регистрации Ворончихина И.Л. (г. Копейск, ул. ***), поскольку данный адрес относится к подсудности мирового судьи судебного участка N 7 г.Копейска Челябинской области (Постановление администрации Копейского городского округа Челябинской области "О границах судебных участков мировых судей Копейского городского округа" от 14 июля 2008 г. N 98).
Ссылки о ненадлежащем извещении Ворончихина И.Л. о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей материалами дела не подтверждены.
5
09.10.2013 года дело об административном правонарушении в отношении Ворончихина И.Л. поступило мировому судье судебного участка N 7 г.Копейска Челябинской области, назначено к рассмотрению на 11 часов 00 мин. 25.10.2013 года.
25.10.2013 года дело отложено на 11 часов 00 мин. 11.11.2013 года в связи с ненадлежащем извещением защитника Ворончихина И.Л. -Крисько Д. С.
11.11.2013 года о времени и месте рассмотрения дела Ворончихин И.Л. извещен надлежащим образом, извещался посредством CMC-сообщения по указанному им номеру телефона (л.д.6,29), заказными письмами с уведомлениями по адресам: г. Копейск, ул. ***, согласно заказному уведомлению письмо вручено лично (л.д.31); по адресу: г. Челябинск, ул. ***, конверт был возвращен почтой в суд с отметкой "истек срок хранения" (л.д.32). Защитник Ворончихина И.Л. -Крисько Д.С. извещался посредством телефонограммы (л.д.30). 11.11.2013 года дело отложено на 15 часов 00 мин. 25.11.2013 года.
25.11.2013 года о времени и месте рассмотрения дела Ворончихин И.Л. был извещен надлежащим образом, согласно заказному уведомлению письмо вручено лично 15.11.2013 года (л.д.35).
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что обязанность мирового судьи по надлежащему извещению Ворончихина И.Л. была выполнена, однако 25.11.2013 года Ворончихин И.Л. и его защитник -Крисько Д.С. в судебное заседание к мировому судье не явились, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес мирового судьи не направили. При таких обстоятельствах мировой судья правомерно рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц, что согласуется с требованиями ч.2 ст.25.1, 25.5 КоАП РФ.
Ворончихин И.Л., будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела и не явившись в судебное заседание, распорядился своими процессуальными правами по своему усмотрению, явку защитника в судебное заседание не обеспечил.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей требования ст.ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании, содержится мотивированное решение по делу.
Постановление о назначении Ворончихину И.Л. административного наказания за совершение административного правонарушения,
6
предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При назначении Ворончихину И.Л. административного наказания мировым судьей требования ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1-4.3 КоАП РФ соблюдены; наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, является обоснованным и справедливым.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Доводы надзорной жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 7 г.Копейска Челябинской области от 25 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ворончихина И.Л. оставить без изменения, жалобу Ворончихина И.Л. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.