Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Ильичевой Т.В.,
судей Переверзиной Е.Б., Титовой М.Г.,
при секретаре Ревчук Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Леонтьевой Е.В. , Леонтьева В.Д. на определение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 1 апреля 2014 года, которым отказано в удовлетворении заявления Леонтьева В.Д. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Переверзиной Е.Б., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,
УСТАНОВИЛА:
Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 декабря 2013 года Леонтьевой Е.В., Леонтьеву В.Д. отказано в иске к Романову В.Г. о компенсации морального вреда, возмещение ущерба, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскании пени.
Не согласившись с законностью и обоснованностью вынесенного решения, Леонтьев В.Д. подал апелляционную жалобу, к которой было приложено заявление о восстановлении срока на ее подачу.
Определением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 1 апреля 2014 года Леонтьеву В.Д. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Не согласившись с законностью и обоснованностью вынесенного по делу определения, Леонтьева Е.В., Леонтьев В.Д. подали частную жалобу, в которой просят определение суда отменить.
На основании части 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, ФЗ N 436-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс РФ" частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам приходит к следующему.
Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с абзацем 3 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Судебной коллегией установлено, что 23 декабря 2013 года Гатчинским городским судом Ленинградской области вынесено по делу решение. 30 декабря 2013 года решение изготовлено в окончательной форме. Согласно протоколу судебного заседания от 23 декабря 2013 года Леонтьев В.Д. принимал участие в судебном заседании лично. Судом было разъяснено участникам процесса их право на подачу апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционная жалоба подана Леонтьевым В.Д. 27 февраля 2014 года, то есть за значительным пропуском срока для обжалования судебного акта.
Довод частной жалобы об уважительности причины пропуска срока для обжалования решения суда ввиду несвоевременной сдачи дела в канцелярию суда, исключающего возможность своевременного совершения процессуального действия, материалами дела не подтвержден, доказательств указанного обстоятельства истец не представил.
Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 1 апреля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Леонтьевой Е.В. , Леонтьева В.Д. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.