Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе
председательствующего Мосиной И.А.
судей Ли А.Г. и Алябушевой М.В.
с участием
прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Лежепекова В.А.
осужденного Ковалеренко А.А. и осуществляющего его защиту адвоката Чепелева А.В.
при секретаре Гущиной Е.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 29 мая 2014 г. уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Ковалеренко А.А. на приговор Железнодорожного городского суда Московской области от 15 апреля 2014 г., которым
Ковалеренко Александр Анатольевич, "данные изъяты" года рождения, уроженец и гражданин "данные изъяты" , ранее не судимый,
осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Мосиной И.А., выступления осужденного Ковалеренко А.А. и адвоката Чепелева А.В., поддержавших доводы жалобы, а также мнение прокурора Лежепекова В.А., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговору Ковалеренко А.А. признан виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Ковалеренко А.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, приговор был постановлен без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Ковалеренко А.А., не оспаривая выводов суда о виновности и квалификации содеянного им, просит приговор изменить, снизить размер назначенного наказания, применив ст. 64 УК РФ. Заявляя о необходимости смягчения наказания, осужденный ссылается на полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и пожилых родителей.
Проверив представленные материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о виновности осужденного основаны на имеющихся по делу допустимых доказательствах, собранных в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное Ковалеренко А.А. было удовлетворено судом в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Действиям осужденного суд дал правильную юридическую оценку.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела, постановлении приговора и назначении осужденному наказания, судебная коллегия не усматривает.
Суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения осужденному, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики его личности, конкретных обстоятельств дела, наказания в виде реального лишения свободы.
При назначении Ковалеренко А.А. наказания суд в полной мере выполнил требования ст. ст. 6, 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, учел все существенные для решения вопроса о мере наказания обстоятельства, в том числе и те, на которые имеются ссылки в жалобе.
В соответствии с требованиями ст. 307 п. 4 УПК РФ суд привел в приговоре мотивы решения всех вопросов, связанных с назначением наказании, при этом счел возможным не применять к осужденному дополнительные наказания и обоснованно пришел к выводу об отсутствии законных оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 и ст. 15 ч. 6 УК РФ.
По мнению судебной коллегии, назначенное судом Ковалеренко А.А. наказание, соразмерно содеянному и оснований считать наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости, вопреки доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389 13 , 389 20 , 389 28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Железнодорожного городского суда Московской области от 15 апреля 2014 г. в отношении
Ковалеренко Александра Анатольевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его провозглашения в порядке, установленным главой 47 1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.