Судья Кузьмичев А.Н.
Гр. дело N 33-12611
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 апреля 2014 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Журавлевой Т.Г.,
и судей Гончаровой О.С., Салтыковой Л.В.,
при секретаре Белоусовой Ю.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. дело по апелляционной жалобе представителя ТСЖ "Шмитовский 16" на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 12 августа 2013 г., которым постановлено:
Заявление Тюриной * о восстановлении утраченного судебного производства удовлетворить.
Восстановить утраченное судебное производство по гражданскому делу N 2-5684/11 по иску Тюриной * к ТСЖ "Шитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья.
В соответствии с ч. 2 ст. 317 ГПК РФ приводится текст определения Пресненского районного суда города Москвы от 31.01.2012 года:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31.01.2012 года Пресненский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Садовой Ю.В., при секретаре Алиевой С.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-5684\11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья,
установил:
Тюрина Е.С. обратилась в суд с иском к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья.
До начала разбирательства дела по существу судом от ответчика председателя правления ТСЖ "Шмитовский-16" поступило ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку ТСЖ "Шмитовский-16" ликвидировано, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
Представитель истца Сапрыкин Д.М. в судебное заседание не явился, извещен судом о дне и времени судебного заседания надлежащим образом.
В соответствии со ст. 220 ГИК суд прекращает производство по делу в случае, если ликвидация организации являющейся одной из сторон по делу, завершена.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Как видно из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ТСЖ "Шмитовский 16" 14.12.2011 ликвидировано.
Рассмотрев ходатайство ответчика председателя правления ТСЖ "Шмитовский-16" о прекращении производства по делу, суд считает необходимым прекратить производство по делу, поскольку ликвидация организации, являющейся одной из сторон по делу, завершена.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 220,221 ГПК РФ суд,
определил:
Прекратить производство по гражданскому делу N 2-5684\11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15-ти дней. Судья: подпись.
установила:
Тюрина Е.С. обратилась в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства, ссылаясь на то, что в производстве Пресненского районного суда г. Москвы находилось гражданское дело N 2-5684/11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании ТСЖ "Шмитовский 16", признании недействительным протокола общего собрания, исключении из ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации ТСЖ "Шмитовский 16".
Заявитель ссылалась на то, что 31 января 2012 года определением Пресненского районного суда г. Москвы производство по названному делу было прекращено, однако дело впоследствии утеряно, в связи с чем, Тюрина Е.С. просила суд восстановить утраченное производство.
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал и пояснил, что указанное гражданское дело находилось в производстве судьи Садововой Ю.В. 31 января 2012 года судом было вынесено определение, которым производство по гражданскому делу N 2-5684/11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья, прекращено. 03 декабря 2012 года истец обратилась с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам данного определения суда, однако сотрудники канцелярии не смогли найти указанное гражданское дело, в архиве суда указанное гражданское дело также отсутствует. Всевозможные меры по розыску дела положительных результатов не дали, об обстоятельствах утраты данного дело истцу ничего не известно, в связи с чем заявитель просил суд восстановить утраченное судебное производство N 2-5684/11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья по имеющимся документам. Восстановление указанного судебного производства необходимо для рассмотрения заявления истца о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.
Представитель заинтересованного лица, заявление не признал, указав, что истцом приобщены не все уведомления о предстоящем собрании и она не лишена права обратиться с новым иском в суд.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как незаконного поставлен вопрос в апелляционной жалобе представителя ТСЖ "Шмитовский 16".
Законность и обоснованность постановленного судом решения проверена в апелляционном порядке.
В заседание судебной коллегии явился представитель ТСЖ "Шмитовский 16" - Анишин А.С., который поддержал доводы апелляционной жалобы, указал, что гражданское дело N 2-5684/11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья найдено в суде.
В заседание судебной коллегии явился представитель заявителя Тюриной Е.С. - Сапрыкин Д.М., который с решением суда согласен.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что обжалуемое решение подлежит отмене, как вынесенное с нарушением процессуального законодательства.
Глава 38 ГПК РФ предусматривает основания и порядок восстановления утраченного судебного производства.
Восстанавливая гражданское дело N 2-5684/11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья, суд первой инстанции исходил из того, что указанное дело утрачено.
Вместе с тем, гражданское дело N 2-5684/11 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья, имеющее новый номер 2-3336/12 утрачено не было, что подтверждается обозренными в заседании судебной коллегии материалами гражданского дела N 2-3336/12 по иску Тюриной Е.С. к ТСЖ "Шмитовский 16" о признании недействительным решения общего собрания о создании товарищества собственников жилья.
При таких обстоятельства у суда первой инстанции не имелось оснований для восстановления утраченного судебного производства по заявлению Тюриной Е.С.
По изложенным основаниям постановленное решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене, в заявлении Тюриной Е.С. надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 12 августа 2013 г. отменить.
Постановить по делу новое решение.
В заявлении Тюриной * о восстановлении утраченного судебного производства отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.