1 инстанция: Судья Сапронова И.А.
Гр. дело N 33-7769
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 марта 2014 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Грибова Д.В., и судей Павловой И.П., Фроловой Л.А., при секретаре Д.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибова Д.В., материал по частной жалобе Милёшина И.В., Назарова Б.И. на определение Басманного районного суда г.Москвы от 22 ноября 2013 года которым постановлено: исковое заявление Милешина И. В., Назарова Б. И. к Следственному комитету РФ о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда оставить без движения. Предложить истцам в срок до 30 декабря 2013 года устранить отмеченные недостатки
установила:
Милёшин И.В., Назаров Б.И. обратились в суд с иском к Следственному комитету РФ о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.
Определением Басманного районного суда г.Москвы от 22 ноября 2013 года исковое заявление Милёшина И.В., Назарова Б.И. оставлено без движения на том основании, что в исковом заявлении не указано место жительства истцов, какие именно сведения, порочащие честь и достоинство истцов, истцы просят опровергнуть, каким образом распространены данные сведения, истцам предложено устранить недостатки в срок до 30 декабря 2013 года.
Не согласившись с данным определением суда, Милёшин И.В., Назаров Б.И. обжаловали его в апелляционном порядке.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив поступивший материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В силу ч.2, ч.4 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
Данные требования истцами не исполнены, в связи с чем у суда имелись предусмотренные законом основания для оставления искового заявления без движения в соответствии со ст. 136 ГПК РФ и предоставления срока для устранения отмеченных недостатков, поскольку исковое заявление не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ.
Таким образом, определение суда первой инстанции судебная коллегия считает законным и обоснованным.
Правовые доводы, которые могли бы служить основанием к отмене определения, в частной жалобе не указаны.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Басманного районного суда г.Москвы от 22 ноября 2013 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.