Постановление Московского городского суда от 30 апреля 2014 N 4у-1934/14
Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив поступившую 04 апреля 2014 года в Московский городской суд кассационную жалобу осужденного Шашкина Н.А. о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 04 февраля 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 03 апреля 2013 года,
установила:
приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 04 февраля 2013 года
Шашкин Н.А., ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 10 октября 2012 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 03 апреля 2013 года приговор оставлен без изменения.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Шашкин Н.А. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В кассационной жалобе осужденный Шашкин Н.А., не оспаривая фактические обстоятельства дела, доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым. Учитывая, что вину в совершении преступления он признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении мать - инвалида 2-ой группы, а также мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, просит снизить размер назначенного наказания.
Изучив представленные материалы, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Дело судом рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного Шашкина Н.А., суд удостоверился, что осужденный Шашкин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ приговор может быть постановлен в особом порядке только в случае, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд в обоснованности предъявленного осужденному Шашкину Н.А. обвинения убедился.
Действия осужденного Шашкина Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание осужденному Шашкину Н.А. назначено в соответствии с требованиями закона с учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности виновного, и не может быть признано чрезмерно суровым и явно несправедливым. Суд при назначении наказания принял во внимание то, что Шашкин Н.А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, вину признал полностью, имеет на иждивении мать - инвалида второй группы, мнение потерпевшего, просившего о назначении Шашкину Н.А. наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание Шашкиным Н.А. вины, наличие на иждивении матери - инвалида второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, все известные на момент постановления приговора обстоятельства были учтены судом при решении вопроса о виде и размере наказания. Обстоятельств, свидетельствующих об активном способствовании Шашкина Н.А. раскрытию и расследованию преступления, судом не установлено. Не усматривается таковых и по доводам кассационной жалобы.
Выводы суда о возможности достижения целей наказания только в условиях изоляции осужденного от общества в приговоре мотивированы, равно как и отсутствие оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Нормы Общей части УК РФ судом при назначении осужденному наказания применены правильно.
При апелляционном рассмотрении дела суд проверил законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам апелляционной жалобы осужденного Шашкина Н.А. и его защиты и вынес определение в соответствии с требованиями ст. ст. 389.20, 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений не установлено.
Таким образом, состоявшиеся в отношении осужденного Шашкина Н.А. судебные решения следует признать законными, обоснованными и справедливыми, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Шашкина Н.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Шашкина Н.А. на приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 04 февраля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 03 апреля 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда О.В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.