Судья Московского городского суда З.А. Задорожная, изучив кассационную жалобу осужденного Насридинова М. Х. о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 25 июня 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02 сентября 2013 года, поступившую в Московский городской суд 21 апреля 2014 года,
установила:
Приговором Бутырского районного суда города Москвы от 25 июня 2013 года,
Насридинов М. Х., ранее не судимый,
ОСУЖДЕН:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 17 марта 2013 года.
Приговором разрешены судьба вещественных доказательств и гражданский иск, постановлено взыскать с Насридинова в пользу К. в счет возмещения морального вреда денежные средства в сумме 300 000 рублей.
Насридинов осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Москве, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Насридинов ставит вопрос о пересмотре состоявшихся судебных решений и смягчении назначенного ему наказания.
Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, считаю, что оснований в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
В судебном заседании Насридинов вину в совершении преступления признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с правилами ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, и постановил обвинительный приговор.
Юридическая квалификация действий осужденного Насридинова по ч. 2 ст. 162 УК РФ является правильной.
Наказание осужденному Насридинову назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности виновного, у которого на иждивении находятся трое малолетних детей, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему, причиненного преступлением, материального ущерба признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Таким образом, по своему виду и размеру назначенное осужденному Насридинову наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности осужденного и смягчению по доводам кассационной жалобы не подлежит.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Насридинова для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401-8 УПК РФ, ст. 401-10 УПК РФ, судья
постановила:
В передаче кассационной жалобы осужденного Насридинова М. Х. о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 25 июня 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02 сентября 2013 года, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.