Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив кассационную жалобу осужденного Семенова Д.В., поступившую в Московский городской суд 18 апреля 2014 года, на приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 июля 2013 года и апелляционное определение Московского городского суда от 4 сентября 2013 года,
установила:
Приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 июля 2013 года
Семенов .., ранее не судимый, -
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 29 апреля 2013 года, зачтено в срок отбывания наказания период с 24 по 26 апреля 2013 года.
Этим же приговором осужден Уолкер Д.В. и решена судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением Московского городского суда от 4 сентября 2013 года приговор оставлен без изменения.
Семенов Д.В. признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Семенов Д.В. ставит вопрос о смягчении назначенного ему наказания, поскольку суд не в полном объеме учел ряд смягчающих наказание обстоятельств.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденного являются несостоятельными в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, с соблюдением требований ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Вина осужденного в совершенном преступлении установлена, подтверждена материалами дела и в кассационной жалобе не оспаривается.
Правовая оценка действий Семенова Д.В. квалифицированных по ч. 2 ст. 162 УК РФ, является правильной и в жалобе также не оспаривается.
Наказание Семенову Д.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, в том числе семейное положение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Назначенное осужденному наказание является справедливым, оснований для его смягчения не имеется.
При рассмотрении материалов дела в апелляционном порядке судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда тщательно проверила доводы жалоб осужденных, в том числе аналогичные изложенным в кассационной жалобе Семенова Д.В., справедливо признала их несостоятельными, а приговор законным и обоснованным, указав в апелляционном определении мотивы принятого решения. Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора и апелляционного определения, не установлено.
При таких обстоятельствах, основания для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.8 УПК РФ, судья
постановила:
В передаче кассационной жалобы осужденного Семенова Д.В. на приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 июля 2013 года и апелляционное определение Московского городского суда от 4 сентября 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского
городского суда Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.