Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденного Назарова Л.А. о пересмотре приговора Пресненского районного суда города Москвы от 10 сентября 2013 года,
установила:
Приговором Пресненского районного суда города Москвы от 10 сентября 2013 года,
Назаров Л.А., ранее не судимый,
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Назарову Л.А. исчислен с 17 июля 2013 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке данный приговор не обжаловался.
Приговором суда Назаров Л.А. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 13 июля 2013 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 16 мая 2014 года, осужденный Назаров Л.А., не оспаривая свою виновность, просит переквалифицировать его действия с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ и смягчить назначенное наказание, указывая на то, что стоимость похищенных часов завышена, а причиненный ущерб не является для потерпевшего значительным.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные материалы, полагаю, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Обвинительный приговор в отношении Назарова Л.А. постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Назаров Л.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, и постановил обвинительный приговор.
В приговоре, постановленном в особом порядке судебного разбирательства, суд не приводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу и приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. С учетом этого, доводы кассационной жалобы осужденного Назарова Л.А. о неправильном установлении судом размера причиненного потерпевшему Б. А.Н. ущерба не могут быть приняты во внимание.
Юридическая квалификация действий осужденного Назарова Л.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной. Оснований для иной квалификации содеянного, вопреки доводам кассационной жалобы осужденного, не имеется.
Наказание Назарову Л.А. назначено в пределах, установленных уголовным законом, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, состоянии здоровья осужденного и влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60, УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для смягчения наказания, в том числе, с учетом доводов кассационной жалобы осужденного, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда, допущено не было.
Учитывая изложенное, нахожу приговор суда законным, обоснованным и мотивированным, и не усматриваю оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
Отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Назарова Л.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, о пересмотре приговора Пресненского районного суда города Москвы от 10 сентября 2013 года.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.