Судья Крылова О.К.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 21 апреля 2014 г.
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Федина А.Н., при секретаре Кирсанове К.Ю.,
с участием: старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К., переводчика С, осужденного Гасымова Р.Ш.о., защитника - адвоката Князевой Е.Л., предоставившей удостоверение N * и ордер N * от 18 апреля 2014 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Саламова Ш.Э.о. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2014 года, которым
Гасымов Р.Ш.о, *, несудимый,
осужден по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Срок отбывания наказания исчислен с момента фактического задержания, то есть с 20 декабря 2013 года.
Выслушав осужденного Гасымова Р.Ш.о. и адвоката Князевой Е.Л., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнения прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор суда оставить без изменения, суд
установил:
Гасымов Р.Ш.о. признан виновным в умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно в том, что 21 сентября 2013 года, примерно в 5 часов 00 минут, находясь в общественном месте по адресу: *, имея умысел на причинение телесных повреждений, воспользовавшись малозначительным поводом, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, нанес непроникающие ножевые ранения Ж., в результате чего причинил последнему телесные повреждения, повлекшие легкий и средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека.
В судебном заседании Гасымов Р.Ш.о. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней адвокат Саламов Ш.Э.о. выражает несогласие с приговором суда и, ссылаясь на то, что потерпевшему возмещен материальный ущерб и моральный вред, Гасымов Р.Ш.о. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, утверждает, что назначенное Гасымову Р.Ш.о. наказание является чрезмерно суровым. Просил приговор суда изменить, применить к Гасымову Р.Ш.о. положения ст.ст. 62 и 73 УК РФ и снизить срок назначенного наказания до 6 месяцев.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит доводы жалобы несостоятельными, а приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Установлено, что уголовное дело в отношении Гасымова Р.Ш.о. рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства с учетом положений ст.ст. 314-316 УПК РФ, поскольку осужденный, признав свою вину в совершении преступления и согласившись с предъявленным обвинением, заявил соответствующее ходатайство, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого и придя к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что Гасымов Р.Ш.о. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего. При этом государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Суд правильно установил фактические обстоятельства дела и квалифицировал действия Гасымова Р.Ш.о. по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
Не установлено по делу и нарушений основных принципов уголовного судопроизводства.
Суд апелляционной инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, не находит оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, поскольку наказание в виде лишения свободы назначено в соответствии требованиям ст. 60 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, личности осужденного, в том числе признания им вины и раскаяния в содеянном, добровольного возмещения вреда, положительных характеристик, состояния его здоровья, условий жизни его семьи.
Суд, учитывая все вышеприведенные обстоятельства, обоснованно указал, что отсутствуют основания для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не видит таких оснований и суд апелляционной инстанции.
Таким образом доводы апелляционной жалобы о том, что назначенное Гасымову Р.Ш.о. наказание является чрезмерно суровым не обоснованы.
На основании вышеизложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для смягчения назначенного Гасымову Р.Ш.о. наказания и для удовлетворения жалобы адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2014 года в отношении Гасымова Р.Ш.о. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Московского городского суда в течении одного года со дня его вынесения.
Судья А.Н. Федин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.