Судья судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда Бондарев С.Б., при секретаре Бучмановой Е.Н., рассмотрев в судебном заседании, апелляционную жалобу осужденного Филатова И.А.,
на Постановление Люблинского районного суда города Москвы от 24 марта 2014 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения и снятия судимости с Филатова И.А..
Судья Бондарев С.Б., изложив суть постановления и апелляционной жалобы, выслушав осужденного Филатова И.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, просившего об отмене постановления суда, отмене условного осуждения и снятии судимости, возражения прокурора Тимошиной А.А., просившую постановление оставить без изменения,-
установил:
Приговором Савёловского районного суда г. Москвы от 28.06.2012. Филатов И.А. осужден по ст. 159 ч.4 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, с наложением обязательства встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а также не менять места жительства и работы без его уведомления.
Осужденный Филатов И.А. обратился в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости. Он указал, что отбыл более половины назначенного ему испытательного срока, положительно характеризуется, добросовестно исполнял возложенные на него судом обязательства, не совершал правонарушений. Помимо того, указал на необходимость осуществления выездов за пределы РФ по работе.
Суд рассмотрел ходатайство и отказал в его удовлетворении, указав, что из представленных материалов следует, что истекло более _ установленного испытательного срока, при этом Филатов И.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, исполнял возложенные на него обязанности. При этом суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены условного осуждения и снятия судимости с Филатова И.А.., указав, на недостаточность представленных сведений для вывода о том, что в настоящий момент цели и задачи наказания достигнуты.
Осужденный Филатов И.А. в апелляционной жалобе просит об отмене постановления суда, отмене условного осуждения и снятия судимости. Он указывает на достаточность представленных материалов для вывода о том, что цели и задачи наказания в настоящий момент достигнуты. При этом находит ошибочной ссылку суда на необходимость предоставления сведений о возмещении ущерба, причиненного преступлением, поскольку, в приговоре прямо об этом указано.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление не подлежащим отмене.
Правильно установив, что истекло более _ установленного Филатову И.А. испытательного срока в течении которого он исполнял возложенные судом обязанности при этом Филатов И.А. положительно характеризуется, имеет желание выезжать за пределы РФ, суд обоснованно счел эти обстоятельства недостаточными для вывода о достижения целей и задач назначенного наказания, с учетом чего обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения и снятия судимости.
Нарушений уголовно-процессуального закона судом при рассмотрении ходатайства осужденного не допущено.
Довод апелляционной жалобы об ошибочности ссылки суда на отсутствие в представленных материалах сведений о возмещении ущерба причиненного преступлением является состоятельным, поскольку в приговоре прямо об этом указано.
Вместе с тем указанное обстоятельство не может служить основанием для отмены постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13; 389-20; 389-28 УПК РФ суд, -
постановил:
Люблинского районного суда города Москвы от 24 марта 2014 года по ходатайству осужденного Филатова И.А. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано в соответствии с главой 47-1 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение года с момента вынесения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.