Судья Поспелова Е.В.
Судебная коллегия:
Синицина И.О. - предс.,
Филиппова Г.М., Куприянова С.Н. - докл.,
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
президиума Московского городского суда
по делу N 44у-76/14
город Москва 11 апреля 2014 года
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Егоровой О.А.
и членов президиумаФомина Д.А., Агафоновой Г.А.,Базьковой Е.М., Курциньш С.Э., Васильевой Н.А.,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Гасанова В.А.о.о пересмотре приговора Измайловского районного суда г. Москвы от 13 марта 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 июня 2013 года в отношении
Г А С А Н О В А В.А.о., ранее не судимого,
о с у ж д е н н о г о по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам ограничения свободы и по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году ограничения свободы с установлением ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Астрахани, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях и с возложением обязанностиявляться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Гасанову В.А.о. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гасанову В.А.о. исчислен с 21 апреля 2012 года.
Постановлено взыскать с Гасанова В.А.о. в счет возмещения материального ущерба за лечение потерпевших в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 2 744 рубля 49 копеек и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 13 996 рублей 90 копеек.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 июня 2013 года приговор в отношении Гасанова В.А.о.изменен: на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 112 и ч.1 ст. 222 УК РФ, окончательно Гасанову В.А.о. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда Сычева А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и апелляционного определения, мотивы кассационной жалобы осужденного и постановления о ее передаче с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В., полагавшего, что судебные решения в отношении Гасанова В.А.о.следует изменить: исключить осуждение Гасанова В.А.о. за незаконные хранение и перевозку основных частей огнестрельного оружия и смягчить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ до 11 месяцев ограничения свободы с установлением ограничений и возложением обязанностей; в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступленийпутем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; объяснения осужденного Гасанова В.А.о. и в его защиту адвоката Гущина В.А., просивших удовлетворить кассационную жалобу осужденного по изложенным в ней доводам в полном объеме, президиум Московского городского суда
установил:
Гасанов В.А.о. осужден за покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - А. на почве личных неприязненных отношений; за умышленное причинение А.И. вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель; за незаконные хранение и перевозку короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.
Деяния имели место в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Гасанов В.А.о., не соглашаясь с судебными решениями, считает их незаконными, необоснованными и несправедливыми ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.Указывает, что умысла на причинение смерти А. у него не было, поскольку выстрелы из пистолета им произведены неприцельно, хаотично. Показаниямпотерпевших А. и А.И., свидетелей Н., А., а также заключению судебно-медицинской экспертизы судом дана неправильная оценка. Судебное разбирательство проведено необъективно, с обвинительным уклоном. По мнению осужденного, при назначении наказания суд в качестве смягчающего обстоятельства не учел состояние его здоровья. Просит переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ на ст. 111 УК РФ, назначить наказание соразмерное содеянному.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит приговор и апелляционное определение в отношении Гасанова В.А.о. подлежащими изменению.
Вывод суда о виновности Гасанова В.А.о. в покушении на умышленное причинение смерти А. из личной неприязни, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью А.И. и незаконных хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на совокупности исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств: показаниях потерпевших А. и А.И. в ходе предварительного расследования,оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Гасанов в ходе ссоры произвел несколько выстрелов в А., причинив ему ранение груди слева, а затем в А.И., причинив ему ранение руки; показаниях свидетелей Д., А., Р., Н., И., П., Щ., М., из которых следует, что Гасанов В.А. произвел выстрелы из пистолета именно в потерпевших А. и А.И.; протоколе проверки показаний на месте с участием свидетеля Н., который на месте происшествия воспроизвел обстоятельства преступных событий; протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаруженыи изъяты пистолет, гильзы, пуля; протоколеличного досмотра Гасанова В.А., согласно которому у последнего изъята одежда; протоколе выемки одежды А. из НИИ СП им. С.; заключениях судебно-медицинских экспертиз о локализации, характере и степени тяжести причиненных потерпевшим повреждений; заключениях судебных биологической, баллистической и дактилоскопической экспертиз; других фактических данных, содержащихся в протоколах следственных действий, имеющихся в материалах дела, представленных суду стороной обвинения.
Все доказательства суд проверил и оценил в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, сопоставил их между собой и дал им надлежащую оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела и постановления обвинительного приговора. При этом суд привел в приговоре мотивы, по которым он принял одни доказательства и отверг другие.
Доводы кассационной жалобы осужденного о том, что в А. он стрелял не прицельно, умысла на его убийство у него не было, тщательно исследовались в ходе судебного разбирательства иобоснованно признаны судом несостоятельными.
В подтверждение своего вывода суд правильно сослался на показания ГасановаВ.А.о в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что в ходе ссоры с А. он вытащил из своей автомашины пистолет и произвел несколько выстрелов в область туловища А., полагает, что попал ему в брюшную полость и грудную клетку слева, а затем произвел выстрелы в А.И., причинив ему ранение в области руки. У него кончились патроны, после чего по требованию сотрудников полиции он положил пистолет на землю. Именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу.
Таким образом, сопоставив представленные доказательства и дав им верную оценку, суд правильно установил, что ГасановВ.А.о. действовал с прямым умыслом на причинениесмерти А., о чем свидетельствует тот факт, что выстрелы им в потерпевшего были произведены из огнестрельного оружия в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, причинив ему огнестрельное ранение указанной части слева, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с оказанием активного сопротивления со стороны А.И. и своевременным пресечением его действий сотрудниками полиции.
Указанные действия Гасанова В.А.о. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.Оснований для переквалификации действий осужденного на менее тяжкую статью уголовного закона, в том числе и на ст. 111 УК РФ, о чем просит осужденный в кассационной жалобе, по делу не имеется.
Не вызывает сомнений и обоснованность осуждения Гасанова В.А.о. за незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, а также за умышленное причинение А.И. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, квалифицированные судом соответственно по ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 112 ч.1 УК РФ.Обстоятельства совершения указанных преступлений и юридическая оценка содеянного осужденным в кассационной жалобе не оспариваются.
Судебное разбирательство по делу судом проведено в соответствии со ст. ст. 273-291 УПК РФ при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Из протокола судебного заседания следует, что все представленные доказательства исследованы судом по инициативе сторон, заявленные ходатайства сторон обсуждались и по ним были приняты мотивированные решения.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона выразившихся в лишении или ограничении гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства либо несоблюдении процедуры судопроизводства,являющихся основанием для отмены судебных решений, судом не допущено.
Между тем, судебные решения в отношении Гасанова В.А.о. подлежат изменению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласност. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Квалифицировав действия Гасанова В.А.о. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, суд в описательно-мотивировочной части приговора не привел доказательств, подтверждающих незаконные хранение и перевозку основных частей огнестрельного оружия. В то же время, представленными стороной обвинения доказательствами факт совершения осужденным таких действий подтверждения не находит.
При таких обстоятельствах, президиум считает необходимым исключить из приговора указание суда об осуждении Гасанова В.А.о. по диспозитивному признаку ч.1 ст. 222 УК РФ "незаконные хранение и перевозка основных частей огнестрельного оружия" и смягчить ему по указанной статье наказание.
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105и ч.1 ст. 112 УК РФ наказание Гасанову В.А.о.соответственно в виде лишения свободы и ограничения свободы назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности, состояния здоровья, влияния наказания на исправление осужденногои условия жизни его семьи, смягчающего обстоятельства, является соразмерным и справедливым, а потому оснований для его смягчения по указанным статьям не имеется.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений президиум считает возможным при сложении наказаний применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15УПК РФ, президиум Московского городского суда
постановил:
Кассационную жалобу осужденного ГасановаВ.А.о. удовлетворить частично.
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 13 марта 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 июня 2013 года в отношении Гасанова В.А.о. изменить:
- исключить указание суда об осуждении Гасанова В.А.о. по диспозитивному признаку ч.1 ст. 222 УК РФ "незаконные хранение и перевозка основных частей огнестрельного оружия";
- назначенное Гасанову В.А.о. наказание по ч.1 ст.222 УК РФ смягчить до 6 месяцев ограничения свободы с установлением ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Астрахани,не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; с возложением обязанностиявляться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.
- в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Гасанову В.А.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.