Решение Московского городского суда от 4 февраля 2014 N 7-449/14
Судья Васильев А.Г. Дело N 7-449/2014
РЕШЕНИЕ
г. Москва 04 февраля 2014 г.
Судья Московского городского суда Неретина Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Джоробаева М.З. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2013 г., которым
гражданин Республики *** Джоробаев М.З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере *** рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ,
установил:
25 ноября 2013 г. в отношении гражданина Республики *** Джоробаева М.З. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи Джоробаевым М.З. принесена жалоба, в которой он просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, указывает на свою невиновность в совершении правонарушения.
В судебное заседание Джоробаев М.З. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения данного дела не поступило. Учитывая изложенное, полагаю возможным рассмотреть дело по жалобе в отсутствие Джоробаева М.З., извещенного о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Судьей установлено и из материалов дела усматривается, что Джоробаев М.З. *** г.р. совершил нарушение режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ, в городе федерального значения Москве, а именно: 25 ноября 2013 года в 06 час. 30 мин. по адресу: ***, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы был выявлен гражданин Республики *** Джоробаев М.З., нарушивший установленные в ст. 20, 21, 22 Федерального закона РФ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" от 18.07.2006 года правила миграционного учета, а именно: прибыв на территорию РФ 19.08.2013г. Джоробаев М.З. был поставлен на миграционный учет по адресу: г***, однако фактически проживал по адресу: г***, то есть Джоробаев М.З. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Джоробаева М.З. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 25 ноября 2013 г. в отношении Джоробаева М.З., составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, из которого усматривается, что Джоробаев М.З. согласился с указанными в протоколе обстоятельствами совершения правонарушения, в услугах переводчика не нуждается; рапортом УУП ОМВД РФ по району Чертаново Южное г. Москвы о выявлении Джоробаева М.З. 25 ноября 2013 года в 06 час. 30 мин. по адресу: ***; ксерокопией паспорта Джоробаева М.З.; ксерокопией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лиц без гражданства в место пребывания, согласно которой Джоробаев М.З. поставлен на миграционный учет по адресу: г*** письменными объяснениями Джоробаева М.З., полученными с соблюдением требований закона, согласно которым он вину свою полностью признал и показал, что поставлен на миграционный учет по адресу: ***, однако по данному адресу никогда не проживал, фактически проживает по адресу: ***.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия Джоробаева М.З. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Джоробаева М.З. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку на момент выявления Джоробаева М.З. по адресу: г***, Джоробаев М.З. был поставлен на миграционный учет по иному адресу: ***.
Вопреки доводам в жалобе нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, в том числе нарушение прав Джоробаева М.З., по делу не имеется. Материалы дела содержат сведения о разъяснении Джоробаеву М.З. его прав, предусмотренных ст.ст. 25.1, 24.2, 29.2, КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ (л.д. 2,4,12), в том числе право на защиту и предоставление переводчика, подтвержденных личной подписью Джоробаева М.З., однако от услуг защитника и переводчика Джоробаев М.З. отказался. По этим основаниям доводы жалобы о том, что Джоробаев М.З. не понимает русский язык и при рассмотрении дела не мог пояснить суду, что он не совершал правонарушение и проживает по месту регистрации, также не могут повлечь отмену постановления суда.
Доводы в жалобе о невиновности Джоробаева М.З. в совершении правонарушения, так как на момент его выявления по адресу: ***, находился по указанному адресу в гостях, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, что позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Джоробаева М.З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ. Аналогичный довод Джоробаева М.З. был исследован судом первой инстанции и получил надлежащую правовую оценку.
Довод жалобы о том, что судом при вынесении постановления не учтено наличие у Джоробаева М.З. разрешения на работу сроком действия до 12.05.2014 г. не может повлечь отмену судебного постановления, поскольку Джоробаеву М.З. вменялось в вину нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в непроживании по адресу места регистрации привлекаемого лица, и наличие разрешения на работу для квалификации действий Джоробаева по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ правового значения не имеет.
Остальные доводы в жалобе направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств дела и представленных доказательств и не содержат правовых аргументов, опровергающих вывод судьи районного суда о совершении Джоробаевым М.З. указанного правонарушения и его виновности, в связи с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
Административное наказание Джоробаеву М.З. в виде административного штрафа в размере *** руб. с административным выдворением за пределы РФ назначено судом в соответствии с требованиями ст.3.10, 4.1, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного. Принятое судом решение о выдворении Джоробаева М.З. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами. Оснований для отмены постановления суда, в том числе с учетом доводов, изложенных в жалобе, не усматривается.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
решил:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Джоробаева М.З. оставить без изменения, жалобу Джоробаева М.З. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Н.Е.Неретина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.