Решение Московского городского суда от 12 февраля 2014 N 7-612/14
Судья Ухналева С.В. Дело N 7-612/14
РЕШЕНИЕ
12 февраля 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ищенко В.И. на постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2013 года, которым
Ищенко В.И. --- года рождения, ----, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев,
установил:
06 октября 2013 г. возбуждено дело об административном правонарушении по факту совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения потерпевшему вреда здоровью средней степени.
06 декабря 2013 года инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Ищенко В.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в связи с нарушением им требований п.1.3, 1.5, 8.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ и причинением потерпевшему вреда здоровью средней степени.
Дело передано на рассмотрение в Кунцевский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На постановление принесена жалоба Ищенко В.И., который, не оспаривая своей вины, ставит вопрос о пересмотре дела и назначении ему наказания в виде административного штрафа. Ссылается на то, что работает водителем, что это единственная его профессия, которой он обеспечивает существование семьи.
Ищенко В.И. в заседание суда второй инстанции явился, доводы жалобы поддержал.
Потерпевшая ---- Е.Н. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований жалобы Ищенко В.И., полагая постановление Кунцевского районного суда г. Москвы законным и обоснованным, назначенное наказание соразмерным содеянному.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав заявителя Ищенко В.И., потерпевшую ---- Е.Н., оснований для изменения постановления судьи не усматривается.
Судьей районного суда установлено, что Ищенко В.И. 06 октября 2013 года в 14 часов 40 минут, управляя технически исправным автомобилем "DAEWOO FSO LANOS", государственный регистрационный знак Украины ---, следовал по проезжей части автостоянки кунцевского рынка по адресу: г. Москва, ул. Маршала Неделина, д. 19, со стороны ул. Ивана Франко в направлении ул. М.Неделина, и осуществляя движение задним ходом. В нарушении п.1.3, 1.5, 8.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не убедился в его безопасности, вел свое транспортное средство, не учитывая его особенности, видимость в направлении движения, был невнимателен к изменению дорожной ситуации, в результате чего совершил наезд на пешехода --- Е.Н.. которая получила закрытый неосложненный стабильный компрессионный перелом тела первого поясничного позвоночника, квалифицирующийся как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
Факт административного правонарушения и вина Ищенко В.И. в его совершении подтверждаются: показаниями допрошенной в суде первой инстанции --- Е.Н. о том, что когда они с мужем 06.10.2013 года приехал на Кунцевский рынок г. Москвы, она первая вышла из машины и остановилась позади припаркованного по соседству автомобиля "DAEWOO FSO LANOS", государственный регистрационный знак Украины ---, ожидая, когда к ней присоединится муж. Она --- имеет средний рост, стояла за автомобилем "DAEWOO FSO LANOS", таким образом, что ее невозможно было не заметить, однако располагалась к нему спиной. Через несколько минут она неожиданно услышала обращенный к ней крик какой-то женщины, и тут же была сбита с ног автомобилем "DAEWOO FSO LANOS", который задним ходом выезжал с автостоянки; аналогичными показаниями допрошенного в судне первой инстанции свидетеля --- А.И., добавившего, что сам факт наезда на его жену автомобиля "DAEWOO FSO LANOS" он не видел, выйдя из своего автомобиля, обнаружил супругу уже лежащей на асфальте; протоколом об административном правонарушении 77 МР 0885839 в отношении Ищенко В.И. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д.58); рапортом инспектора ДПС, выезжавшего 06.10.2013 года на место ДТП (л.д.1); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения со схемами и фотографиями к нему (л.д.3-13); телефонограммой о поступлении --- Е.Н. 06.10.2013 года в стационар с телесными повреждениями (л.д.20); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому повреждения у --- Е.Н.: закрытый неосложненный стабильный компрессионный перелом тела первого поясничного позвоночника, квалифицируется как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (л.д.54-55).
Представленные по делу доказательства судом исследованы, им дана правильная оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Согласно п.1.3, 1.5, 8.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель перед началом движения обязан подавать сигналы, может осуществлять движение транспортного средства со скоростью, обеспечивающей возможность в направлении движения, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные требования ПДД РФ водителем Ищенко В.И. не учтены, в связи с чем, им совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходу --- Е.Н. причинен вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Ищенко В.И. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Оценка вреда, причиненного здоровью потерпевшей --- Е.Н., произведена на основании заключения судебно-медицинского эксперта, которое составлено в соответствии с требованиями ст. 26.4 КоАП РФ и было оценено судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с иными доказательствами по делу.
Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вопреки доводам жалобы заявителя административное наказание назначено Ищенко В.И. в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Назначенное наказание является справедливым, в связи с чем, не усматриваю оснований для его изменения.
Действия Ищенко В.И. по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административном правонарушении квалифицированы правильно. Выводы судьи мотивированы, не согласиться с ними, нет оснований.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2013 г. в отношении Ищенко В.И. --- года рождения, по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административном правонарушении оставить без изменения, жалобу,- без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.