Решение Московского городского суда от 20 февраля 2014 N 7-662/14
Судья: Шалагина Д.Д. дело N 7-662/2014
Р Е Ш Е Н И Е
20 февраля 2014 года город Москва
Судья Московского городского суда А.С.Андриясова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Файзуллоева М.Р. на постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2013 года, которым
гражданин Республики *** Файзуллоев М.Р., *** г.р., уроженец Республики ***, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000,00 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в порядке контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации
установил:
11 ноября 2013 года в отношении гражданина *** Файзуллоева М. Р. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Симоновский районный суд г.Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На постановление судьи Файзуллоевым М.Р. принесена жалоба, в которой он просит постановление отменить, производство по делу прекратить, в обоснование указывает, что требования законодательства о порядке пребывания на территории Российской Федерации им соблюдены, имеет разрешение на работу, поставлен на миграционный учет, при производстве по делу об административном правонарушении было нарушено право на предоставление переводчика, что повлекло за собой нарушение права на защиту, указывает, что при производстве по делу была допущена дискриминация по национальному признаку, нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В судебном заседании Файзуллоев М.Р., его защитник Джиошвили Г.В. подержали доводы жалобы.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения Файзуллоева М.Р., его защитника Джиошвили Г.В., изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления Симоновского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2013 года не усматриваю.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда 11 ноября 2013г. в 18 часов 00 минут по адресу г.Москва, ***, в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Нагатино-Садовники по городу Москве был выявлен гражданин Республики *** Файзуллоев М.Р., *** г.р., который прибыл на территорию Российской Федерации 07 августа 2013г., не встал на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, чем нарушил ст.20 Федерального закона от 18.07.2006г. N109 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Представленные суду документы, в т.ч. протокол по делу об административном правонарушении, объяснения Файзуллоева М.Р., рапорт сотрудника полиции, справка о проверке базы данных УФМС России по г.Москве, а также выписка из АС ЦБДУИГ, предоставленная УФМС России по г.Москве по запросу Московского городского суда, достоверность которых не вызывает сомнение, подтверждают, что Файзуллоев М.Р., прибыв на территорию Российской Федерации 07.08.2013г. нарушил правила миграционного учета, встал на миграционный учет 01.11.2013г., т.е. по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем судья правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.
Действия Файзуллоева М.Р. обоснованно квалифицированы судом по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в постановлении суда описано правонарушение, вменяемое заявителю.
Доводы в жалобе на то, что, судом неполно и необъективно исследованы материалы дела, не установлены все обстоятельства, не состоятельны, поскольку совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Файзуллоева М.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. При этом судом первой инстанции совокупность собранных по делу доказательств обоснованно признана достаточной для принятия правильного решения по делу.
Довод жалобы о том, что при производстве по делу об административном правонарушении было нарушено право на переводчика и тем самым нарушено право на защиту, суд не принимает во внимание, поскольку из материалов дела видно, что при производстве по делу, в том числе, при составлении протокола по делу об административном правонарушении Файзуллоеву М.Р., были разъяснены его права как лица, в отношении которого ведется производство по делу, копии всех процессуальных документов ему были вручены, о чем имеются его подписи, при этом Файзуллоев М.Р., не заявлял, что плохо владеет русским языком и нуждается в услугах переводчика. При рассмотрении дела в Симоновском районном суде г.Москвы Файзуллоев М.Р., ходатайств не заявлял. Согласно Постановлению по делу об административном правонарушении Файзуллоеву М.Р. в зале судебного заседания были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст.25.1, 24.4., 24.2 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Все вышеизложенное с очевидностью указывает на то, что Файзуллоев М.Р., русским языком владеет, суть происходящего в ходе производства по делу понимал. Ставить под сомнение достоверность изложенных в процессуальных документах сведений оснований не имеется.
Доводы жалобы на то, что Файзуллоев М.Р. был поставлен на миграционный учет по адресу г.Москва, *** до 06.08.2014г., имеет разрешение на работу не имеют правового значения для дела, т.к. согласно выписке из АС ЦБДУИГ Файзуллоев М.Р. был поставлен на миграционный учет 01.11.2013г., т.е. по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Доводы жалобы на то, что при производстве по делу об административном правонарушении была допущена дискриминация по национальному признаку, допущено нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод не подтверждаются материалами дела, а потому признаны судом не состоятельными.
Довод заявителя о том, что при рассмотрении настоящего дела судьей районного суда были нарушены требования ст. 1.5 КоАП РФ, является необоснованным. Каких-либо данных, которые могли бы свидетельствовать о предвзятости судьи при рассмотрении дела, в материалах дела не имеется, принцип презумпции невиновности судьей не нарушен.
Доводы в жалобе направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о невиновности Файзуллоева М.Р. в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
Наказание Файзуллоеву М.Р. назначено судом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного. Принятое судом решение о выдворении Файзуллоева М.Р. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами. Оснований для отмены постановления суда, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики *** Файзуллоева М.Р., *** г.р. оставить без изменения, жалобу Файзуллоева М.Р. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.С.Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.