Решение Московского городского суда от 20 февраля 2014 N 7-829/14
Судья Аккуратова И.В. Дело N 7-829/14
Р Е Ш Е Н И Е
20 февраля 2014 г. г. Москва
Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу *** Т.И. на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 22 января 2014 года, которым:
гражданин Республики Узбекистан *** Т.И., *** года рождения, уроженец Республики Узбекистан, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда,
у с т а н о в и л:
21 января 2014 г. старшим специалистом ОУФМС России по г. Москве по району Мещанский в отношении гражданина Республики Узбекистан *** Т.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Мещанский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
*** Т.И. обратился с жалобой на указанное постановление, считает его необоснованным и незаконным, ставит вопрос об отмене и прекращении производства по административному делу, указывая на отсутствие нарушений миграционного законодательства, считает, что незаконно привечен к административной ответственности по ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, ссылаясь на решение об отмене постановления Преображенского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2013 г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав *** Т.И., не нахожу оснований для отмены или изменения постановления суда.
Судьей установлено и из материалов дела следует, что *** Т.И., являясь иностранным гражданином Республики Узбекистан, нарушил установленный режим пребывания в РФ, что выразилось в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве, а именно *** Т.И. прибыв в Российскую Федерацию 28 сентября 2013 года, в порядке, не требующем получения визы, по истечении срока пребывания - 09 декабря 2013 года, те есть с 10 декабря 2013 года уклонился от выезда из РФ, чем нарушил требования п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность *** Т.И. в совершении административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении МС N ***от 21 января 2014 года с описанием события административного правонарушения, составленным в отношении *** Т.И. по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ; письменными объяснениями *** Т.И.; справкой ЦБДУИГ, в соответствии с которой разрешение на работу иностранному гражданину ***у Т.И. или действующий патент иностранному гражданину не выдавался; досье иностранного гражданина; протоколом об административном задержании ЦАО N *** от 21 января 2014 года.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Приведенные выше доказательства свидетельствуют о наличии в действиях *** Т.И. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку *** Т. И. по истечении установленного срока пребывания уклонился от выезда с территории Российской Федерации.
В обоснование доводов жалобы, заявитель указывает на невозможность исполнения обязанности по выезду с территории РФ 10 декабря 2013 г., в связи рассмотрением 12 декабря 2013 г. Московским городским судом его жалобы на постановление Преображенского районного суда г. Москвы.
Вместе с тем, указанные доводы жалобы не являются основаниями к отмене судебного акта, поскольку факт реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, не является основанием к неисполнению иностранным гражданином требований Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, влечёт назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении *** Т.И. наказания судья учёл конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенного нарушения.
Наказание *** Т.И. в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации, назначено судом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного. Принятое судом решение о выдворении *** Т.И. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами. Оснований для отмены постановления суда, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
Порядок и срок давности привлечения *** Т.И. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Вопреки доводам жалобы, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 22 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан *** Т.И., ***года рождения, - оставить без изменения, жалобу, - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.