Решение Московского городского суда от 4 апреля 2014 N 7-1545/14
Судья Лагунова О.Ю.
Дело N 7-1545
РЕШЕНИЕ
04 апреля 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу и дополнение к ней Абдуллаевой Х.Ш. на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 марта 2014 года, которым Абдуллаева З.Ш. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
установил:
14 марта 2014 года инспектором ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СВАО ****Ю.Г. в отношении гражданки Республики Узбекистан Абдуллаевой З.Ш. составлен протокол МС N 027504 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Постановлением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 марта 2014 года гражданка Республики Узбекистан Абдуллаева З.Ш. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда гражданина из Российской Федерации.
В настоящей жалобе с дополнением от 19 марта 2014 года Абдуллаева З.Ш. просит об отмене вышеуказанного постановления судьи, прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что она не осуществляла трудовую деятельность в ООО "**" кафе**, работает по патенту у физического лица ***О.Ю., объяснения по осуществлению трудовой деятельности в ООО "***" дала под давлением сотрудников ОУФМС, также под давлением подписала представленные сотрудниками ОУФМС процессуальные документы.
Абдуллаева З.Ш., защитник ***О.Ю. в судебное заседание явились, доводы жалобы поддержали.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения Абдуллаевой З.Ш., доводы защитника *** О.Ю., опросив в качестве свидетелей ** Р.Н., ** А.В., ** Ю.Г.,** С.И., прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 марта 2014 года в силу следующего.
При рассмотрении дела судьей Бабушкинского районного суда г. Москвы было установлено, что 14 марта 2014 года в 01 час 20 минут по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе д.** в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОППМ ОУФМС России по г. Москве была выявлена гражданка Узбекистан Абдуллаева З.Ш., которая в нарушение п.4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", незаконно осуществляла трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в ООО "**" без разрешения на работу в г.Москве, указанными действиями Абдуллаева З.Ш. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Абдуллаевой З.Ш. подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- распоряжением органа государственного контроля о проведении выездной внеплановой проверки от 13 марта 2014 года объекта по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе д.** караоке клуб**;
-рапортом инспектора ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СВАО ***Ю.Г. о выявлении 14 марта 2014 года по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе д.** караоке клуб **(ООО "**") гражданки Республики Узбекистан Абдуллаевой З.Ш., которая в нарушение закона осуществляла трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в ООО " **" ;
Протоколом об административном задержании от 14 марта 2014 года;
-протоколом МС N 027503 от 14 марта 2014 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, составленном инспектором ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СВАО ** Ю.Г. в отношении гражданки Республики Узбекистан Абдуллаевой З.Ш. по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ с указанием места осуществления трудовой деятельности Абдуллаевой З.Ш., - ООО "**", вида осуществляемой Абдуллаевой З.Ш. трудовой деятельности - подсобный рабочий, а также описанием события и состава выявленного административного правонарушения ;
- письменными объяснениями Абдуллаевой З.Ш. от 14 марта 2014 года, полученными с соблюдением требований действующего КоАП РФ, из существа которых следует, что разрешения на работу в г. Москве она не имеет, работает в ООО "***" клуб **в качестве подсобного рабочего. На работу её приняла генеральный директор **О.Ю. Рабочий день ненормированный, в обязанности входит выполнение работы по указанию руководителя. Трудовой договор не заключала, работает на основании устного соглашения ;
- фототаблицей, являющейся приложением к протоколу осмотра территории от 14 марта 2014 г. (л.д.8) с фотофиксацией гражданки Абдуллаевой З.Ш., осуществляющей трудовую деятельность по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д.** ООО "***" ( л.д.8);
- определением о передаче дела об административном правонарушении в Бабушкинский районный суд г. Москвы ;
- досье иностранного гражданина Абдуллаевой З.Ш. ФМС России АС ЦБДУИГ.
Согласно ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу в соответствующем субъекте.
Как усматривается из материалов дела, разрешения на работу в г. Москве гражданка Республики Узбекистан Абдуллаева З.Ш. не имела, следовательно, не имела права осуществлять трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в ООО "***".
Как иностранная гражданка Абдуллаева З.Ш. . должна знать свое правовое положение в иностранном государстве, знать соответствующие компетентные государственные службы, разрешающие вопросы, связанные с ее временным пребыванием на территории Российской Федерации, а также действующее законодательство Российской Федерации, регулирующие правовое положение иностранных граждан.
Между тем, Абдуллаева З.Ш. приступила к работе в ООО "***" в качестве подсобного рабочего разрешения на работу, следовательно, осознавала противоправный характер своего деяния, предвидела его вредные последствия.
Таким образом, Абдуллаева З.Ш. правомерно признана виновной в совершении описанного выше административного правонарушения.
Представленные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.
Вопреки доводам жалобы объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение представленные в материалах дела доказательства, - не имеется.
В ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства был выявлен факт осуществления трудовой деятельности без разрешения на работу гражданкой Узбекистана Абдуллаевой З.Ш. В представленной фототаблице, являющейся приложением к протоколу осмотра территории от 24 февраля 2014 года, зафиксировано осуществление гражданкой Республики Узбекистана Абдуллаевой З.Ш. трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего в ООО "***". Протокол осмотра территории удостоверен подписями понятых, а также подписью должностного лица уполномоченного административного органа. Оснований для сомнений, в отношении достоверности сведений о выявленном факте нарушения требований ч.4 ст.13 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в данном случае гражданкой Республики Узбекистан Абдуллаевой З.Ш. ., - не имеется.
Всем доказательствам по делу дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Совокупность представленных доказательств по настоящему делу достаточна для рассмотрения его по существу и принятия объективного и обоснованного постановления.
Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, порядок производства по делу об административном правонарушении и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
При составлении протокола об административном правонарушении и даче объяснений, Абдуллаева З.Ш. не отрицала, что была принята на работу в качестве подсобного рабочего в ООО "***" по устному соглашению, ей определен график работы, время отдыха. На момент проведения проверки Абдуллаева З.Ш. находилась на своем рабочем месте.
Отрицание Абдуллаевой З.Ш. изложенного в объяснениях впоследствии, расценивается судом как позиция защиты, с целью избежать административного наказания.
Находясь на территории Российской Федерации, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, может участвовать в трудовых отношениях, он вправе заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). В этом случае иностранный гражданин вправе подать заявление в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган о выдаче ему разрешения на работу. При наличии у иностранного гражданина патента он может привлекаться к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в соответствии с п. 1 ст. 13.3 КоАП РФ). Если деятельность, осуществляемая иностранным гражданином, имеющим патент, не является трудовой деятельностью у физических лиц, то иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в установленном порядке, чего Абдуллаева З.Ш., осуществлявшая трудовую деятельность в ООО "***", - не сделала.
В ходе рассмотрения дела по жалобе судом были опрошены в качестве свидетелей инспектор ОППМ ОУФМС России по г. Москве в СВАО *** Ю.Г., а также сотрудник ОУР УВД по СВАО г. Москвы ** С.И.
** Ю.Г. показал, что в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства им была выявлена гражданка Узбекистана Абдуллаева З.Ш., которая на момент проверки незаконно осуществляла трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в ООО "**" без разрешения на работу в г.Москве. У Абдуллаевой З.Ш. были взяты письменные объяснения, факт осуществления трудовой деятельности в указанной организации Абдуллаевой З.Ш. не отрицала. *** С.И. показал, что им были взяты письменные объяснения у выявленных в рамках проводимой ОУФМС проверки сотрудников кафе **, расположенного по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе д.***, которые ему поясняли, что Абдуллаева З.Ш. . работает в данном кафе как подсобный рабочий.
По ходатайству защитника в судебном заседании были опрошены в качестве свидетелей по делу ** Р.Н., *** А.В. Отказываясь от ранее данных ими письменных объяснений, они поясняли, что Абдуллаева З.Ш. не работает в ООО "***", находилась там ожидая генерального директора ** О.Ю., у которой она работает домработницей.
Принимая во внимание противоречивость данных в ходе рассмотрения дела показаний ** Р.Н., *** А.В., оснований для принятия их как допустимых и достоверных, у суда, рассматривающего жалобу, - не имеется.
Постановление судьи районного суда отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Административное наказание назначено Абдуллаевой З.Ш. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ с учетом личности виновной, которая грубо нарушает нормы действующего законодательства, игнорируя правила получения в установленном законом порядке разрешения на работу в городе федерального значения г. Москве.
С учетом изложенного, назначенное Абдуллаевой З.Ш. наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации отвечает принципам справедливости и соразмерности.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
Решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 марта 2014 года в отношении гражданки Республики Узбекистан Абдуллаевой З.Ш., - оставить без изменения, жалобу Абдуллаевой З.Ш. с дополнением, - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.