Решение Московского городского суда от 24 марта 2014 N 7-1834/14
Судья Козлова Е.В.
Дело N 7-1537/14
РЕШЕНИЕ
24 марта 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу старшего инспектора взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве **** В.В. на решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 28 января 2014 года, которым постановление инспектора взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ** В.В. от 01 января 2014 г., которым Расстрыгин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, возращено начальнику ОГИБДД при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы на новое рассмотрение,
установил:
01 января 2014 г. инспектором взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве *** В.В. вынесено постановление, которым Расстрыгин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Расстрыгин А.А. обратился в Зеленоградский районный суд г. Москвы с жалобой, в которой просил его отменить, производство по делу прекратить.
Решением судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 28 января 2014 г. постановление инспектора взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве *** В.В. от 01 января 2014 г. отменно, дело возращено начальнику ОГИБДД при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы на новое рассмотрение.
На указанное решение судьи старшим инспектором взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве *** В.В. принесена жалоба, в которой он указывает на его незаконность, необоснованность, выражает несогласие с выводами суда.
В судебное заседание Расстрыгин А.А., старший инспектор взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве *** В.В. не явились, о времени и месте рассмотрения дела по жалобе извещены надлежащим, ходатайств об отложении рассмотрения дела по жалобе в суд не поступало.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 28 января 2014 года в силу следующего.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей Зеленоградского районного суда г. Москвы при рассмотрении жалобы 01 января 2014 г. старшим инспектором взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве **** В.В. в отношении Расстрыгина А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, из которого следует, что 01 января 2014 г. в 01 час 20 минут, около корп.350 по Панфиловскому проезду г.Зеленограда г.Москвы Расстрыгин А.А., управлял автомобилем Опель Астра, г.р.***, светопропускание передних боковых стекол которого не соответствовало требованиям технического регламента о безопасности колесных транcпортных средств и составляло 14%.
Постановлением инспектором взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве *** В.В. от 01 января 2014 г. Расстрыгин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Отменяя постановление должностного лица, судья Зеленоградского районного суда г. Москвы исходил из положения статей 28.8, 29.1 КоАП РФ: должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не вправе рассматривать дело о том же, административном правонарушении по существу.
Оснований для несогласия с данным выводом судьи не имеется ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Из системного толкования указанных норм следует, что на месте совершения физическим лицом административного правонарушения наложение административного штрафа может иметь место лишь в случае, если это лицо не оспаривало наличия события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание. В иных случаях производство по делу об административном правонарушении после составления протокола об административном правонарушении и направления его для рассмотрения по подведомственности должно осуществляться в соответствии с положениями главы 29 КоАП РФ, что предполагает обеспечение возможности привлекаемому к административной ответственности лицу реализовать свои процессуальные права независимо от того, где рассматривается дело.
Рассмотрение дела об административном правонарушении на месте совершения правонарушения после составления протокола об административном правонарушении не может рассматриваться как произведенное в соответствии с законом, обеспечившее возможность гражданину, не согласившемуся с административным правонарушением, реализовать права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, в том числе право на защиту, гарантированное статьей 48 Конституции Российской Федерации.
Вопреки доводам жалобы в протоколе об административном правонарушении от 01 января 2014 77 МР 0301238 Расстрыгиным А.А. сделана запись о том, что с вынесенным протоколом он не согласен (л.д.23).
Таким образом, должностным лицом нарушена процедура привлечения Расстрыгина А.А. к административной ответственности, поскольку он был лишен возможности ознакомиться с материалами дела, квалифицированно возражать и давать объяснения по существу вменяемого правонарушения, а также пользоваться услугами защитника.
При таких обстоятельствах постановление инспектора взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве *** В.В. от 01 января 2014 г., вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.13 КоАП РФ в отношении Расстрыгина А.А., судьей Зеленоградского районного суда г.Москвы правомерно отменено и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности направлено на новое рассмотрение должностному лицу административного органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 28 января 2014 года по делу об административном правонарушении оставить безе изменения, жалобу, инспектора взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве *** В.В., - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.