Решение Московского городского суда от 14 апреля 2014 N 7-1893/14
Судья Москаленко Л.Б.
Дело N 7-1893
РЕШЕНИЕ
14 апреля 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Исюк И.В., с участием Романюк М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Романюк М.В. на постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 марта 2014 года, которым Романюк М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей,
установил:
24 февраля 2014 года старшим УУП ОМВД России по Мещанскому району г. Москвы составлен протокол ЦАО N 0665849 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Романюк М.В.
Дело передано на рассмотрение в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В настоящей жалобе Романюк М.В. ставит вопрос об отмене постановления судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 марта 2014 года, прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы указывает, что в нарушение ч.1 ст.29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не было изготовлено и оглашено в полном объеме в день его вынесения; в постановлении суда не отражены в полном объеме пояснения заявителя, что повлияло на всестороннее рассмотрение дела; прибыв по адресу: г. Москва, ул. Татарская д.1, подойдя к зданию Замоскворецкого районного суда и желая присутствовать в судебном заседании при оглашении приговора по "болотному делу", никаких лозунгов она не выкрикивала, сопротивления сотрудникам полиции не оказывала, её вина в совершении административного правонарушения не доказана.
В судебном заседании Романюк М.В. жалобу поддержала по доводам в ней изложенным.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав Романюк М.В., полагаю постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 марта 2014 г. законным и обоснованным по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Как следует из материалов дела и установлено судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы 24 февраля 2014 г. в 14 часов 35 мин. Романюк М.В., находясь по адресу: город Москва, ул. Татарская, д. 1, около здания Замоскворецкого районного суда г. Москвы, принимала участие в несогласованном органами исполнительной власти митинге и в составе группы граждан в количестве 400 человек находилась возле здания Замоскворецкого районного суда г. Москвы, выкрикивая лозунги, при этом оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: при задержании за нарушение общественного порядка начала отталкивать других сотрудников полиции, размахивала руками и ногами, при этом выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить незаконные действия, разойтись и освободить проезжую часть, не реагировала и продолжала выкрикивать лозунги, тем самым продемонстрировала отказ от выполнения законных требований сотрудников полиции и препятствовала выполнению ими служебных обязанностей, и была задержана. Действия Романюк М.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Романюк М.В. подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении от 24 февраля 2014 года; рапортами полицейских 2 ОПП ГУ МВД России по г.Москве; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 24 февраля 2014 года; протоколом об административном задержании Романюк М.В. от 24 февраля 2014 г.
Принимая во внимание вышеизложенные доказательства в их совокупности, следует сделать вывод о том, что указанные выше действия Романюк М.В., выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Следовательно, совершенное Романюк М.В. деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в ч. ч. 3 - 5 ст. 29.6 КоАП РФ, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. Днем вынесения постановления в таком случае является день его изготовления в полном объеме.
Как следует из материалов дела мотивированное постановление судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы вынесено 06 марта 2014 г. Довод жалобы о нарушении срока изготовления мотивированного постановления объективно ничем не подтвержден, данный довод не ставит под сомнение законность и обоснованность постановленного судебного акта.
При исследовании доказательств, положенных в основу постановления судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы, процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать об их недопустимости, - не имеется. Обстоятельств, порочащих письменные документы как доказательства судом, рассматривающем жалобу, не выявлено.
Каких-либо противоречий в материалах дела, которые могли бы повлиять на правильность установления обстоятельств совершения правонарушения и доказанность вины Романюк М.В. также не имеется.
Доводы жалобы Романюк М. о неполном изложении данных ею объяснений по делу, что повлияло на полноту судебного разбирательства, установление судом фактических обстоятельств по делу, - не могут повлечь отмену постановленного судебного акта, так как на правильность выводов суда о доказанности вины Романюк М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ данные доводы не влияют.
По существу, доводы жалобы Романюк М.В. не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей Замоскворецкого районного суда г. Москвы при рассмотрении дела об административном правонарушении, оценены по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП РФ. Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
Постановление о привлечении Романюк М.В. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. назначено Романюк М.В. с учетом вышеизложенных требований действующего законодательства.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Романюк М.В. оставить без изменения, жалобу Романюк М.В., - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.В. Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.