Решение Московского городского суда от 14 мая 2014 N 7-2491/14
Судья Липская М.Н.
Дело N 7-2491
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 мая 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Буренина О.Н.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу **** О.В. на определение судьи Щербинского районного суда города Москвы от 18 ноября 2013 года, которым жалоба директора ООО "Стройресурс" **** О.В. на постановление N 13-069\13-13 от 25 июля 2013 года, вынесенное Государственной жилищной инспекцией г. Москвы возвращена заявителю,
установил:
Постановлением N 13-069\13-13 от 25 июля 2013 года заместителя начальника Государственной жилищной инспекцией г. Москвы *** Н.А. директор ООО "Стройресурс" *** О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23.1 ч. 1 КоАП РФ, с назначением административного наказания виде штрафа в размере **** рублей.
Не согласившись с данным постановлением **** О.В. 15 ноября 2013 года подана жалоба в Щербинский районный суд г. Москвы, определением судьи которого жалоба возвращена заявителю.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, **** О.В. ставит вопрос об отмене указанного выше определения судьи, указывая на то, что срок подачи жалобы им не был пропущен, поскольку копия обжалуемого постановления получена им только 06 ноября 2013 г..
**** О.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения жалобы на определение судьи, ходатайств об отложении дела не заявил, о причинах своей не явки не сообщил, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Как усматривается из материалов дела, Постановлением N 13-069\13-13 от 25 июля 2013 года заместителя начальника Государственной жилищной инспекцией г. Москвы **** Н.А. директор ООО "Стройресурс" **** О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.23.1 ч. 1 КоАП РФ, с назначением административного наказания виде штрафа в размере **** рублей.
Возвращая *** О.В. жалобу на указанное постановление, судья Щербинского районного суда г. Москвы исходил из того, что срок подачи жалобы **** О.В. пропущен, при этом ходатайство о восстановлении такого срока **** О.В. не представлено. При этом судья исходил из тех обстоятельств, что обжалуемое постановление вынесено 25 июля 2013 г., а жалоба *** О.В. подана в суд 15 ноября 2013 г..
Вместе с тем, с таким выводом судьи согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно части 1 статьи 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30-8 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что десятидневный установленный законом срок на подачу жалобы начинает течь с момента вручения или получения копии постановления лицу, в отношении которого оно вынесено, а не с момента вынесения постановления, как указано в определении судьи.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления N 13-069\13-13 от 25 июля 2013 года вручена *** О.В. 06 ноября 2013 г., что подтверждается его подписью в соответствующей графе постановления (л.д. 8). Иных сведений о получении **** О.В. копии обжалуемого постановления, материалы дела не содержат.
С жалобой в Щербинский районный суд г. Москвы *** О.В. обратился 15 ноября 2013 года, то есть с соблюдением предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ десятидневного срока обжалования со дня получения копии оспариваемого постановления, в связи с чем, оснований для возвращения его жалобы у судьи Щербинского районного суда г. Москвы не имелось.
При таких обстоятельствах определение судьи Щербинского районного суда города Москвы от 18 ноября 2013 года, вынесенное по жалобе **** О.В., не может быть признано законными и подлежит отмене с возвращением дела в суд для рассмотрения жалобы по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.7 КоАП РФ,
определил:
Определение судьи Щербинского районного суда города Москвы от 18 ноября 2013 года отменить, жалобу **** О.В. возвратить в Щербинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Буренина О.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.