Судья Московского городского суда Тихенко Г.А., рассмотрев кассационную жалобу заявителя Алексеева Н.А., поступившую в экспедицию Московского городского суда 21 мая 2014 года, на решение Преображенского районного суда города Москвы от 06 ноября 2013 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 февраля 2014 года по гражданскому делу по заявлению Алексеева Николая Александровича к государственному автономному учреждению культуры города Москвы "Парк культуры и отдыха "Сокольники" об оспаривании решения
установил:
Алексеев Н.А. обратился в суд с иском к государственному автономному учреждению культуры города Москвы "Парк культуры и отдыха "Сокольники" об оспаривании решения об отказе в согласовании проведения на территории парка публичного мероприятия, ссылаясь на неправомерность действий ответчика.
Решением Преображенского районного суда города Москвы от 06 ноября 2013 года в удовлетворении заявления Алексееву Н.А. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 февраля 2013 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель Алексеев Н.А. ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Подобных нарушений из представленных документов по доводам жалобы не усматривается.
Из представленных документов следует, что 15 мая 2013 года Алексеев Н.А. посредством электронной связи направил в адрес Государственного автономного учреждения культуры г. Москвы Парк культуры и отдыха "Сокольники" заявку о проведении 27 мая 2013 года с 14.00 часов до 16.00 часов в специально отведенном месте на территории парка публичного мероприятия "Митинга Московского гей-прайда в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России с целью привлечения внимания общества и власти к проблемам в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации, привлечения внимания общества и власти к существующей дискриминации лиц гомосексуальной ориентации, гомофобии (ненависти к сексуальным меньшинствам), фашизму и ксенофобии" с количеством участников мероприятия до 1000 человек. Указанная информация была принята и зарегистрирована. В порядке информационного взаимодействия о заявленном публичном мероприятии администрацией ГАУК ПКиО "Сокольники" были уведомлены уполномоченные органы власти, в том числе, Департамент региональной безопасности г. Москвы.
Суд установил, что в адрес заявителя Алексеева Н.А. было направлено сообщение о нецелесообразности проведения заявленного публичного мероприятия.
В письме от 23 мая 2013 года N 02-07-02-722 директор ГАУК ПКиО "Сокольники" Лапшин А.В. сообщил организатору митинга Алексееву Н.А. о том, что территория парка культуры и отдыха "Сокольники" является местом массового отдыха людей, в будние дни большая часть из них - родители с детьми. При благоприятных погодных условиях в центральной части парка, где в числе прочего расположена специальная площадка для массовых мероприятий, проводят свой досуг до десятка родителей с детьми. Проведение мероприятия, акцентированного на гомосексуальные отношения, в месте, где гуляют дети, может отразиться на их психологическом состоянии, восприятии себя как личности и искажении их понятий.
В указанном письме руководитель парка культуры и отдыха обратил внимание на то, что проведение подобной акции может вызвать негативную реакцию у других посетителей парка, оскорбить их религиозные чувства, ГАУК города Москвы ПКиО "Сокольники", предоставляя своим посетителям досуговые услуги, должно в рамках своих функциональных обязанностей обеспечивать безопасные услуги отдыха, в то время как, проведение заявленного митинга может вызвать массовые беспорядки со стороны лиц, не поддерживающих гомосексуальные отношения. В целях обеспечения безопасности посетителей ПКиО "Сокольники", а также безопасности участников акции, организатору заявленного митинга было указано на нецелесообразность его проведения 27 мая 2013года на территории парка и рекомендовано перенести его проведение в другое место города Москвы.
В суде первой инстанции представители ГАУК ПКиО "Сокольники" пояснили, что, отказывая Алексееву Н.А. в согласовании проведения публичного мероприятия на специально отведенной территории, администрация парка исходила из того, что территория парка является территорией с массовым пребыванием людей, в непосредственной близости от площадки для выражения общественного мнения расположены такие объекты как Дом детского творчества, детские площадки, открытый бассейн. Ссылаясь на п.2 ст. 14.1 ФЗ от 24.07.1998г. N124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" представитель указал, что парк культуры и отдыха "Сокольники" как учреждение культуры социальной направленности, организующее и обеспечивающее работу, в том числе, детских досуговых площадок и объектов, обязано осуществлять свою деятельность с учетом необходимости духовного и нравственного развития детей, посещающих его территорию, в связи с чем, администрация парка посчитала, что проведение на территории парка мероприятия, способствующего распространению гей-культуры, противоречит указанному федеральному закону. Сознавая также невозможность обеспечения безопасности посетителей парка при проведении митинга, в том числе, безопасности самих участников митинга, администрация ПКиО "Сокольники" отказала гражданину Алексееву Н.А. в согласовании его заявки.
Рассматривая настоящее дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств пришел к выводу об отказе в иске, поскольку исходил из того, что поступившее в адрес ГАУК г. Москвы ПКиО "Сокольники" уведомление от 15 мая 2013 года рассмотрено в соответствии с требованиями ст.12 ФЗ от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", статьи 2.4 Закона города Москвы от 04 апреля 2007 года N10 "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", автору заявки уполномоченным лицом дан мотивированный ответ об отказе в согласовании митинга, не противоречащий законодательству РФ.
При этом судом обосновано указано, что в предлагаемый в заявке день - 27.05.2013 года на территории парка проходили публичные мероприятия, в рамках которых предполагалось массовое посещение парка родителей с детьми, подростков, территория Зеленого театра является открытой для массового пребывания людей, в непосредственной близости от специально отведенного места расположены Дом детского творчества, детские площадки, открытый бассейн.
С учетом указанных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что осуществление Алексеевым Н.А. права собираться мирно для проведения митинга, целью которого является обсуждение и распространение информации о гей-культуре, ущемит преимущественные права родителей на воспитание детей и нарушит права самих детей.
Доводы жалобы о том, что мотивы отказа в согласовании митинга носят дискриминационный характер, являются несостоятельными поскольку мотивы, по которым заявителю отказано в проведении митинга, по существу дискриминационный характер не носят.
Решение ГАУК ПКиО "Сокольники" об отказе в согласовании митинга указанной направленности на территории парка, право Алексеева Н.А. на проведение публичных мероприятий в предусмотренном законом порядке, не нарушает.
Доводы жалобы были предметом рассмотрения суда первой и второй инстанций и не свидетельствуют о наличии нарушений закона, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, направлены на иное толкование закона и переоценку доказательств, которые были исследованы судом по правилам ст. 67 ГПК РФ. Суд кассационной инстанции не вправе давать иную, отличную от суда первой инстанции, оценку представленным доказательствам.
Как усматривается из обжалуемых судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 381, ст. 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы заявителя Алексеева Н.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда Тихенко Г.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.