Апелляционное определение Московского городского суда от 26 февраля 2014 N 10-1749/14
Судья Суздаль Е.А. Дело N 10-1749/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 февраля 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Пасюнина Ю.А., Рольгейзер О.В.,
с участием прокурора апелляционного уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Дудукиной Н.А.,
осужденного Гудкова В.В.,
адвоката Айрапетяна М.Д., представившего удостоверение N 12473 и ордер N 40,
при секретаре Минине С.Ю.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного адвоката Айрапетяна М.Д. в защиту осужденного Гудкова В.В.
на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2013 года, которым
Гудков В.В., *, не судимый,
осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гудкову В.В. назначено наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 16 января 2013 года.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Решена судьба вещественных доказательств.
По данному делу осужден Кулагин А.Н., приговор в отношении которого не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Пасюнина Ю.А., выслушав объяснения осужденного Гудкова В.В. и адвоката Айрапетяна М.Д. по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Дудукиной Н.А., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Гудков В.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступления совершены 15 января 2013 года в г. Москве при следующих обстоятельствах.
Гудков В.В. и не обжаловавший приговор Кулагин А.Н., 15.01.2013 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, по адресу: г. Москва, * в процессе совместного употребления спиртных напитков, из личных неприязненных отношений к М., вступили между собой в преступный сговор, направленный на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. После чего, Кулагин А.Н. с силой кулаком нанес не менее трех ударов по лицу М., после чего два удара коленом в область головы М. Далее, обхватив голову М., ударил его головой о дверной косяк, от чего последний упал на пол. Гудков В.В., подошел к лежащему на полу М., и кулаками нанес не менее трех ударов в область головы потерпевшего. После чего, Гудков В.В. взял деревянную палку с металлическим наконечником и с силой нанес ею не менее четырех ударов в область лица, затылка и шеи М. Совместными и согласованными действиями Гудков В.В. и Кулагин А.Н. причинили М. закрытую черепно-мозговую травму, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, в ходе указанных событий, Гудков В.В. подошел к М. и сорвал с шеи потерпевшего две серебряные цепочки, причинив потерпевшему общий материальный ущерб в размере 854 рубля 95 копеек.
В судебном заседании Гудков В.В. вину признал.
В апелляционной жалобе адвокат Айрапетян М.Д. просит приговор изменить, снизить размер наказания осужденному Гудкову В.В., поскольку, по мнению адвоката, судом не учтены смягчающие обстоятельства, в том числе, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него на иждивении престарелой бабушки-инвалида первой группы, двух малолетних детей, супруги, находящейся в декретном отпуске, её малолетнего ребенка.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Нисифорова О.В. просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы адвоката и возражений на них, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.
Вывод суда первой инстанции о виновности осужденного Гудкова В.В. в совершении преступлений, за которые он осужден, основан на имеющихся в материалах дела доказательствах, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Так, в обоснование вывода о виновности Гудкова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества приведены показания:
свидетеля Р. - племянницы осужденного по данному делу Кулагина А.Н., об обстоятельствах избиения Гудковым В.В. и Кулагиным А.Н., в том числе палкой, погибшего М.;
свидетеля Р. - очевидца избиения Гудковым В.В. и Кулагиным А.Н., в том числе палкой, погибшего М. и открытого хищения у последнего золотых цепочек Гудковым В.В.;
свидетелей К. и Л. - сотрудников полиции, об обстоятельствах получения информации по факту избиения Гудковым В.В. и Кулагиным А.Н. потерпевшего М., доставленного вследствие чего в больницу, последующего прибытия по адресу нахождения Гудкова В.В. и Кулагина А.Н. и выяснения обстоятельств произошедших событий;
свидетелей Г. и П. - медицинскими работниками, выезжавшими на место избиения М., его осмотра и оказания медицинской помощи;
протокол осмотра места происшествия, каковым является квартира и план-схема к нему, откуда следует, что в ходе осмотра квартиры обнаружена палка с металлическим наконечником;
заключение медицинского эксперта о наличии у погибшего М. телесных повреждений, повлекших смерть;
заключение товароведческой экспертизы о стоимости двух цепочек из металла серебристого цвета;
вещественные доказательства;
другие материалы дела.
Обстоятельства дела не отрицал и сам осужденный Гудков В.В.
В судебном заседании все материалы дела проверялись, причины противоречий в показаниях допрошенных лиц и взаимоотношения между ними выяснялись, в приговоре указано, каким доказательствам суд не доверяет.
Анализ приведенных выше и других имеющихся в материалах дела доказательств, свидетельствует о том, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о виновности Гудкова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Органами предварительного следствия и судом нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, допущено не было.
Наказание, назначенное осужденному Гудкову В.В., в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, данным о личности осужденного, в том числе, приведенным в жалобах, и является справедливым.
Оснований для изменения категории преступлений и снижения наказания судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2013 года в отношении Гудкова В.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу, то есть с момента его оглашения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.