Апелляционное определение Московского городского суда от 12 мая 2014 N 10-5618/14
Судья Толстой А.В.
А п е л л я ц и о н н о е о п р е д е л е н и е
12 мая 2014 года г. Москва
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Симагиной Н.Д., судей Аграровой Е.А., Лебедевой Г.В.. при секретаре Аренкине А.М., с участием: прокурора Тетеркина С.Г., защитника - адвоката Ларионова С.В., , осуждённого Митрофан Г.Ю. рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого Митрофан Г.Ю.
на приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2013 года, которым Митрофан Г.Ю.
осуждён по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения оставлена в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 23 июля 2013 года, зачтено время содержания под стражей 21 июля 2013 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Аграровой Е.А., пояснения осуждённого Митрофан Г.Ю. адвоката Ларионова С.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших изменить приговор суда, мнение прокурора Тетеркина С.Г., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия,
У с т а н о в и л а :
Приговором суда Митрофан Г.Ю. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре:
В период до 19 часов 20 минут 21 июля 2013 года в г.Москве, Митрофан Г.Ю. незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 3,10 гр.
В апелляционной жалобе осуждённый Митрофан Г.Ю. выражает несогласие с приговором, считает его несправедливым. Указывает, что он является наркоманом, состоит на учете, в содеянном раскаялся, полностью признал вину, обстоятельства, отягчающие ему наказание по делу отсутствуют. Просит учесть состояние его здоровья и родителей, необходимость в лечении от наркозависимости и изменить приговор, смягчить назначенное наказание, применить в отношении него ФЗ N420 от 7 декабря 2011 года о принудительном лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
При рассмотрении дела судом 1-й инстанции подсудимый Митрофан Г.Ю. сообщил, что по предложению своей знакомой нашел спрятанный на улице наркотик - героин, который хранил при себе, после чего был досмотрен сотрудниками полиции и указанное было у него изъято.
Вина Митрофан Г.Ю. установлена в судебном заседании исследованными судом доказательствами:
показаниями свидетелей - Г., Д., о том, что в ходе проверки оперативной информации в отношении Митрофан Геннадия, занимающегося оборотом наркотических средств, последний был задержан. При досмотре в присутствии понятых у Митрофан в левом боковом кармане надетых джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Митрофан пояснил, что изъятое является героином, который он приобрел для личного употребления. Также у Митрофан Г.Ю. были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин рук и срез левого бокового кармана джинсовых брюк.
показаниями свидетелей А., В., согласно которым в их присутствии был досмотрен Митрофан Г.Ю., у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин рук и срез левого бокового кармана джинсовых брюк, в котором находился сверток с порошкообразным веществом. Митрофан пояснил, что изъятое является героином, который он приобрел для личного употребления.
а также сведениями, содержащимися в рапорте об обнаружении признаков преступления, протоколе личного досмотра Митрофан Г.Ю.; протоколе медицинского освидетельствования Митрофан Г.Ю., согласно которому установлено состояние опьянения вызванное наркотическими средствами, заключении наркологической экспертизы, согласно которой Митрофан Г.Ю., страдает наркоманией 2 стадии, справкой об исследовании, заключении судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой изъятое у Митрофан Г.Ю., вещество общей массой 3,10 гр. в своем составе содержит наркотическое средство - героин, вещественными доказательствами.
Судебная коллегия находит несостоятельными доводы жалобы осужденного о том, что приговор является необоснованным и несправедливым.
Суд 1-инстанции, проверив и дав оценку показаниям свидетелей Г., Д., А., В., обоснованно признал их достоверными и правдивыми, т.к. они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами, указанными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку суд пришел к выводу о том, что причины для оговора подсудимого со стороны данных лиц по делу не установлено. Кроме того, их показания согласуются с показаниями подсудимого Митрофан Г.Ю., который признал свою вину в содеянном.
Все собранные по делу доказательства, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив между собой и оценил, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Нарушений уголовно-процессуального закона при постановлении приговора по делу не допущено.
Юридическая оценка действиям Митрофан Г.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ судом дана правильно.
При назначении наказания Митрофан Г.Ю. суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности - характеризуется положительно, ранее не судим, состояние его здоровья и условия жизни семьи, что признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание.
При этом суд пришел к обоснованному выводу, что наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления Митрофан Г.Ю., а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.
Вопреки доводам жалобы осужденного, наличие у него наркозависимости, не влечет за собой освобождение от отбывания наказания за совершение преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и не является основанием к его смягчению.
Назначенное Митрофан Г.Ю. наказание является справедливым, соразмерным содеянному.
Оснований для отмены или изменения приговора суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы осуждённого, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия,
О п р е д е л и л а:
Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2013 года, в отношении Митрофан Г.Ю. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его провозглашения по правилам, установленным главой 47-1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.