Апелляционное определение Московского городского суда от 21 мая 2014 N 10-6522/14
Судья: Бобков А.В. Дело N 10-6522
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 мая 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Манеркиной Ю.Н., Титова А.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О.,
защитника адвоката Подхватилина В.М., представившего удостоверение N 3236, ордер N 257 от 19 мая 2014 года,
при секретаре Удовенко Ю.В.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Осипова В.Ю. на приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2014 года, которым
Осипов, ранее судимый: 21 июня 2006 года Выксунским городским судом Нижегородской области по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 7 июля 2008 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней, 22 ноября 2012 года Выксунским городским судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 13 апреля 2013 года по отбытии срока наказания,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 5 января 2014 года, зачтено в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 30 декабря 2013 года по 1 января 2014 года.
Приговором разрешен вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах по делу.
Заслушав доклад судьи Манеркиной Ю.Н., пояснения защитника-адвоката Подхватилина В.М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Погодиной С.О., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Осипов В.Ю. признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно приговору, преступление совершено в г. Москве 30 декабря 2013 года в отношении наркотического средства - смеси, общей массой 5,74 г, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Установленные судом обстоятельства совершения преступления подробно приведены в приговоре.
В судебном заседании Осипов В.Ю. вину признал. Приговор по делу постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Осипов В.Ю. выражает несогласие с приговором суда, считая назначенное наказание чрезмерно суровым, а приговор необъективных и несправедливым.
Мотивируя жалобу, осужденный указывает, что в судебном заседании адвокатом была приобщена справка, согласно которой у него на иждивении имеется малолетний ребенок 2011 года рождения, что судом не было учтено как смягчающее обстоятельство при назначении наказания и не отражено в приговоре.
С учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик с места работы и жительства, наличия ряда хронических заболеваний, а также наличия на иждивении одинокой престарелой матери, являющейся инвалидом 2 группы, и малолетнего ребенка, осужденный Осипов В.Ю. просит признать совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, применить ст. 64 УК РФ и смягчить назначенное ему наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель - помощник Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Андреев Е.С. находит приговор в отношении Осипова В.Ю. законным и обоснованным, назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному, и просит приговор суда в отношении Осипова В.Ю. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражениях прокурора, заслушав позиции сторон, судебная коллегия находит приговор в отношении Осипова В.Ю. законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Приговор по настоящему делу, в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия сторон, постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 316 УПК РФ.
Проверив обоснованность предъявленного Осипову В.Ю. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену или изменение приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами осужденного о чрезмерной суровости назначенного наказания, поскольку, как следует из приговора, при назначении Осипову В.Ю. наказания, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, в том числе то, что Осипов В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы, состояние здоровья Осипова В.Ю., страдающего рядом хронических заболеваний, наличие матери - инвалида 2 группы, что было признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Судом обоснованно признано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие в действиях Осипова В.Ю. особо опасного рецидива преступлений.
Что касается доводов осужденного о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка, то надлежащих документов, подтверждающих указанное обстоятельство, как усматривается из материалов уголовного дела, суду не представлено, а справка, на которую ссылается в апелляционной жалобе осужденный, таковым не является.
С учетом отношения осужденного к содеянному, данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для назначения Осипову В.Ю. минимального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, и отсутствии оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Соответствующие выводы надлежаще мотивированы в приговоре.
Судебная коллегия находит назначенное Осипову В.Ю. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и не находит оснований для смягчения назначенного наказания, в том числе применения положений ст. 64 УК РФ.
Таким образом, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения приговора суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ судебная коллегия
определила:
Приговор Никулинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2014 года в отношении Осипова - оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 1 года со дня вступления в законную силу, то есть со дня оглашения
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.