Апелляционное определение Московского городского суда от 02 июня 2014 N 10-7134/14
Судья Бехтерева Н.В. Дело N 10-7134/14
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
город Москва 02 июня 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Смирновой Н.П.,
судей Иванова С.А. и Скуридиной И.А.,
с участием прокурора Прохоровой Л.Ф.,
адвоката Сакмарова П.В., предоставившего удостоверение N ***** и ордер N ***** 2014 года,
осужденного Ларюшина А.Н.,
при секретаре Степиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Ларюшина А.Н. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2014 года, которым
ЛАРЮШИН А Н, *****, ранее
судимый 13 июля 2009 года Сергиево - Посадским городским судом
Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1
ст. 228-1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу
лишения свободы в ИК общего режима, освобожденный 12 августа
2013 года по отбытии наказания, осужденный 17 февраля 2014 года
Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году
6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима,
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание, назначенное по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2014 года и окончательно Ларюшина А.Н. постановлено считать осужденным к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ларюшину А.Н. исчислен с 26 декабря 2013 года, с зачетом периода задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 20 по 22 декабря 2013 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств по делу.
Заслушав доклад судьи Смирновой Н.П., выступления осужденного Ларюшина А.Н. и адвоката Сакмарова П.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших приговор суда изменить и смягчить назначенное наказание, мнение прокурора Прохоровой Л.Ф., полагавшей приговор суда изменить, уточнить, что наказание Ларюшину А.Н. назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в остальной части приговор суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным, судебная коллегия
установил А:
Ларюшин А.Н. признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора суда.
В судебном заседании Ларюшин А.Н. признал себя виновным полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.
В апелляционной жалобе осужденный Ларюшин А.Н., не оспаривая законности и обоснованности осуждения, считает приговор суда несправедливым ввиду назначения ему чрезмерно сурового наказания. Ссылается на то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ****. Считает, что суд не в полной мере учел данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства. Просит приговор суда изменить, смягчить ему назначенное наказание до 3 лет 6 месяцев.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда в отношении Ларюшина А.Н. законным и обоснованным, а назначенное осужденному наказание справедливым.
Судом правильно сделан вывод о том, что обвинение, с которым согласился Ларюшин А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание Ларюшину А.Н., суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного ****, как смягчающие наказание обстоятельства признание Ларюшиным А.Н. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что он ****, также учтено наличие в действиях Ларюшина А.Н. опасного рецидива преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Доводы апелляционной жалобы осужденного о несправедливости приговора ввиду назначения ему чрезмерно сурового наказания судебная коллегия не может признать обоснованными, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Наказание Ларюшину А.Н. назначено судом в полном соответствии с требованиями уголовного закона, соразмерно содеянному и оснований для его смягчения, как об этом ставится вопрос в апелляционной жалобе осужденного, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, судебная коллегия не усматривает.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не установлено.
Вместе с тем, правильно назначив наказание Ларюшину А.Н. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, суд первой инстанции ошибочно указал, что Ларюшину А.Н. присоединено частично наказание, назначенное по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2014 года, в связи с чем, резолютивная часть приговора суда подлежит изменению.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 15 апреля 2014 года в отношении ЛАРЮШИНА А Н - изменить, уточнить, что Ларюшину А.Н. окончательно назначено наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2014 года, в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Ларюшина А.Н. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.