Апелляционное определение Московского городского суда от 20 мая 2014 N 33-14396/14
1 инстанция: Судья Вахмистрова И.Ю. гр. дело N 33-14396
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 мая 2014 года г.Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Грибова Д.В.,
и судей Фроловой Л.А., Катковой Г.В.,
при секретаре М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибова Д.В.,
дело по апелляционной жалобе Кочеткова А.Л. на решение Хорошевского районного суда г.Москвы от 18 декабря 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Кочеткова А. Л. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, об обязании заключить договор социального найма, о признании договора коммерческого найма недействительным отказать
установила:
Кочетков А.Л. обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ города Москвы о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, об обязании заключить договор социального найма, о признании договора коммерческого найма недействительным. Ссылался на то обстоятельство, что на основании распоряжения префекта СЗАО г. Москвы истец 17.07.2001г. с членами семьи был принят на учёт по улучшению жилищных условий по договору социального найма. Распоряжением префекта СЗАО г. Москвы от 24.02.2005г. истцу в составе семьи 3 человека была предоставлена _-х комнатная квартира по адресу: Москва, ул. __ по договору коммерческого найма со снятием с жилищного учёта. 16.05.2005г. между истцом и ответчиком был заключён договор коммерческого найма указанной квартиры. 27.05.2010г. данный договор был перезаключён на новый срок до 27.05.2015г. Истец считает заключённый договор договором социального найма, поскольку в нём не имеется указаний на внесение наймодателю каких-либо иных платежей, кроме оплаты коммунальных услуг, содержание и ремонт жилого помещения. Истец несёт расходы по содержанию жилого помещения. За излишки жилой площади истец произвел ответчику оплату, в государственном и муниципальном жилищном фонде не могут предоставляться жилые помещения по договору коммерческого найма. Всё вышеизложенные свидетельствует о том, что заключённый между истцом и ответчиком договор коммерческого найма является договором социального найма. В связи с изложенным истец просил суд признать право пользования жилым помещением по адресу: Москва, ул. _.. на условиях договора социального найма, обязать ответчика заключить с истцом договор социального найма, признать договор коммерческого найма недействительным.
В судебное заседание истец не явился.
Представитель истца заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск. Пояснила, что истец пропустил срок на обращение в суд.
Судом постановлено решение, с которым не согласился истец, обжаловал его в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с этим судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда как принятого в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и действующими нормами материального и процессуального права.
Установив по делу фактические обстоятельства, на которых основаны исковые требования и которые явились предметом судебной проверки, что нашло отражение в мотивировочной части решения, суд пришел к выводу об отсутствии в данном случае оснований для удовлетворения иска.
Из материалов дела следует, что распоряжением префекта СЗАО г. Москвы от 24.02.2005г. истцу Кочеткову А.Л. на семью 3 человека (он, супруга, сын) был предоставлена _.. квартира общей площадью _. кв.м., жилой площадью _. кв.м. в доме-новостройке по адресу: г.Москва, ул. _...
26.04.2005г. между истцом и ответчиком был заключён договор коммерческого найма указанной квартиры.
27.05.2010г. данный договор был перезаключён на новый срок до 27.05.2015г..
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции на основании положений ст.6 ФЗ О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29.12.2004г. N 189-ФЗ, положений действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений закона г. Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы" N 22 от 15.01.2003г., оценил представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, по совокупной оценке собранных по делу доказательств, пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Кочеткову А.Л. в полном объеме.
При этом, отказывая в удовлетворении исковых требований Кочеткова А.Л. о признании договора коммерческого найма недействительным, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истцом пропущен срок исковой давности для предъявления указанных требований, ходатайств о восстановлении срока исковой давности истец не заявлял.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, об обязании заключить договор социального найма, суд первой инстанции также исходил из того, что закон субъекта предусматривал возможность улучшения жилищных условий граждан путём предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма. Истец избрал данный способ улучшения своих жилищных условий, распоряжение префекта СЗАО г. Москвы от 24.02.2005г. не оспаривал и заключил с ДЖП и ЖФ г. Москвы договора коммерческого найма жилого помещения.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, при разрешении спора судом первой инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела.
Ссылка в жалобе на то, что в момент заключения договора найма уже вступил в силу Жилищный Кодекс, а потому его положения должны применяться к спорным правоотношениям, судебная коллегия считает не состоятельной, поскольку основана на неправильном толковании норм материального права.
В силу ст. 1 Закона г. Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" от 15.01.2003 г., действовавшим в период заключения с истцом договора коммерческого найма, граждане имеют право:
1) получить жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по договору:
найма (коммерческого найма);
Кроме того, как следует из распоряжения Префекта СЗАО города Москвы от 24.02.2005 года, жилищные условия Кочетковой Т.А. улучшаются путем отселения семьи сына (Кочеткова А.Л.) по договору коммерческого найма, согласно личному заявлению, со снятием с учета очередников организации (л.д.35). Кочеткова Т.А. указанное распоряжение также не оспаривала.
Таким образом, данный Закон предоставлял истцу право на заключение договора коммерческого найма при предоставлении гражданам жилых помещений в порядке улучшения их жилищных условий.
Довод апелляционной жалобы о том, что истец оплачивает только коммунальные услуги, в договоре найма не указана плата за жилое помещение, что свидетельствует о заключении с ним договора социального найма, направлен на переоценку собранных по делу доказательств.
Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, то обстоятельство, что истец не вносит плату за пользование жилым помещением, не является основанием считать данный договор договором социального найма.
Поскольку выводы суда основаны на установленных по делу обстоятельствах и материалах дела, судебная коллегия соглашается с ними и не принимает довод апелляционной жалобы о том, что суд вынес решение, не установив всех обстоятельств по делу.
С учетом вышеизложенного доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, они не опровергают правильность выводов суда, с которыми согласилась судебная коллегия, повторяют доводы изложенные истцом в исковом заявлении, направлены на переоценку исследованных судом доказательств по делу, что не может служить основанием к отмене решения суда. Ссылок на обстоятельства, нуждающиеся в дополнительной проверке, апелляционная жалоба не содержит.
Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает. Нарушений норм ГПК РФ, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 18 декабря 2013 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.