Апелляционное определение Московского городского суда от 28 апреля 2014 N 33-15454/14
Судья Шевчук О.М. Гр.дело N 33-15454/14
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 апреля 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вьюговой Н.М.
судей Морозовой Д.Х., Грицких Е.А.
при секретаре Шарко М.А.,
заслушав по докладу судьи Грицких Е.А. гражданское дело по частной жалобе представителя М. - М. на определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 20 января 2014 г., которым постановлено:
Возвратить апелляционную жалобу ответчика М на решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 10 октября 2013 года,
установила:
10 октября 2013 г. решением Гагаринского районного суда г. Москвы по гражданскому делу N * удовлетворены исковые требования ООО СК "*" к ЗАО "*", М. о возмещении ущерба в порядке суброгации.
Ответчик М., не согласившись с указанным решением, подал апелляционную жалобу.
19 ноября 2013 года определением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы апелляционная жалоба М. в соответствии со ст. 322 ГПК РФ оставлена без движения до 20 декабря 2013 для исправления недостатков, а именно: в жалобе не указаны основания, по которым ответчик считает решение суда неправильным; не указан список доказательств, прилагаемых к жалобе; не приложен оригинал платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Копия определения от 19.11.2013 года направлена в адрес М. по почте.
05 декабря 2013 года от представителя ответчика М. по доверенности М. в Гагаринский районный суд г. Москвы поступили дополнения к апелляционной жалобе.
20 января 2014 г. судьей постановлено указанное выше определение о возвращении апелляционной жалобы М. в связи с невыполнением требований, установленных в определении суда от 19.11.2013 года.
С данным определением не согласился ответчик М., его представителем по доверенности М. была подана частная жалоба, в которой он просит определение отменить, принять апелляционную жалобу к производству суда.
В силу ч.3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения от 20 января 2014 г.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.
Возвращая апелляционную жалобу ответчика М. на решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 10 октября 2013 года, судья исходила из того, что в дополнении к апелляционной жалобе ответчик не указал основания, по которым он считает решение суда неправильным, к апелляционной жалобе не приложен оригинал документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела. В дополнении к апелляционной жалобе представителем ответчика М. указаны основания, по которым он считает решение суда неправильным, а именно он просит отменить решение, поскольку считает, что суд был обязан оставить иск без рассмотрения. Кроме того, в частной жалобе представитель ответчика М. по доверенности М. указывает, что апелляционной жалобе был приложен оригинал квитанции об уплате государственной пошлины. В материалах дела имеется квитанция об уплате государственной пошлины (л.д.78), оснований полагать, что данный документ является копией с оригинала, у судебной коллегии не имеется.
При таких обстоятельствах оснований для возвращения апелляционной жалобы у судьи не имелось, в связи с чем, определение суда первой инстанции подлежит отмене с разрешением вопроса по существу.
Руководствуясь ст.ст.333-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 20 января 2014 года -отменить.
Материал по апелляционной жалобе М. направить в Гагаринский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. ст. 323 - 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.