Апелляционное определение Московского городского суда от 26 мая 2014 N 33-16933/14
26 мая 2014 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Журавлевой Т.Г., судей Гончаровой О.С. и Канивец Т.В. при секретаре Веретенникове А.В. заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гончаровой О.С. дело по апелляционной жалобе представителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда гор. Москвы по доверенности Николаевой Т.Л. на решение Пресненского районного суда гор. Москвы от 15 июля 2013г., которым постановлено:
- Признать незаконным и отменить распоряжение ДЖП и ЖФ г.Москвы, подписанное начальником УДЖII и ЖФ г.Москвы в ВАО от <_>, с учетом изменений, внесенных в него распоряжением ДЖП и ЖФ г.Москвы от <_>, об отказе Чебатаревой И. А. в признании ее нуждающейся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы издать распоряжение о постановке Чебатаревой И. А. на учет нуждающихся в содействии г Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
В удовлетворении иска в остальной части - отказать
установила
Чебатарева И.А. обратилась в суд с иском к ДЖП и ЖФ гор. Москвы о признании незаконным и отмене распоряжения ДЖП и ЖФ г.Москвы в ВАО от <_>, признании ее нуждающейся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, обязании распоряжением ДЖП и ЖФ г.Москвы в ВАО поставить ее на учет в качестве нуждающейся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. В обосновании заявленных требований истец указывала, что зарегистрирована по месту жительства и проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <_>, общежитие, где занимает койко-место. Истец обратилась с заявлением о признании ее нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Распоряжением от <_>ответчик отказал ей в признании нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в связи с тем, что размер площади жилого помещения, занимаемого истцом, превышает учетную норму. Истец считает данный отказ неправомерным и нарушающим ее жилищные права, т.к. она по указанному адресу проживает в общежитии, где занимает койко-место за ней не закреплена конкретная квартира или комната. Истец просила суд о признании незаконным и отмене распоряжения ДЖП и ЖФ г.Москвы в ВАО от <_>, признании ее нуждающейся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, обязании распоряжением ДЖП и ЖФ г.Москвы в ВАО поставить ее на учет в качестве нуждающейся в содействии г.Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Истец и ее представитель в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме.
Ответчик в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда гор. Москвы по доверенности Николаева Т.Л.
Проверив материалы дела, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ДЖП и ЖФ гор. Москвы, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образов, выслушав Чеботареву И.А. и ее представителя, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда постановленного в соответствии с требованиями жилищного законодательства и представленными доказательствами.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями ст. ст.7, 9 Закона гор. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 " Об обеспечении права жителей гор. Москвы на жилые помещения".
Из материалов дела усматривается, что истец зарегистрирована по месту жительства и проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <_>, общежитие, где занимает койко-место. Истец обратилась с заявлением о признании ее нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от <_>ей отказано в признании нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в связи с тем, что она фактически занимает две комнаты площадью жилого помещения <_>кв.м. в кв. <_> по указанному адресу, т.е. размер площади жилого помещения, занимаемого истцом, превышает учетную норму.
Каких-либо иных оснований к отказу в признании Чеботаревой И.А. нуждающейся в содействии гор. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, обжалуемое распоряжение не содержит.
Ответчик в нарушении положений ст. 56 ГПК РФ не представил суду доказательств, что истец фактически занимает две комнаты в кв. <_>площадью жилого помещения <_>кв. м.
Вместе с тем из документов, приложенных истцом к заявлению о признании нуждающейся в содействии города Москвы в приобретений жилых помещений в рамках городских жилищных программ, из копии ее паспорта, усматривается, что указанное общежитие заселялось в <_>г. из расчета 6 кв.м. площади на одного проживающего; истец зарегистрирована в общежитии на койко-место, лицевой счет на конкретную квартиру или комнату не открывался. В настоящее время общежитие находится на балансе <_>.
Как пояснила истец в судебном заседании, она проживает в общежитии коридорного типа, с общей кухней на этаже, занимает комнату размером <_> кв.м., вторую комнату в квартире <_> занимает семья из трех человек.
Вынося обжалуемое решение, суд первой инстанции, дал оценку представленным доказательствам и пришел к обоснованному выводу о незаконности распоряжения ДЖП и ЖФ гор. Москвы от <_>г. с учетом внесенных в него изменений <_>г., и отменил указанное распоряжение, обязав ДЖП и ЖФ гор. Москвы издать распоряжение о постановке Чебатаревой И.А. на учет нуждающихся в содействии гор. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
С данными выводами суда судебная коллегия согласна, поскольку они подтверждаются представленными доказательствами, исследованными судом в соответствии с требованиями норм процессуального права. Значимые по делу обстоятельства определены судом правильно. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения судом первой инстанции не допущено.
Доводы апелляционной жалобы представителя ДЖП и ЖФ гор. Москвы , не содержат оснований , предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия,
определила
Решение Пресненского районного суда гор. Москвы от 15 июля 2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда гор. Москвы по доверенности Николаевой Т.Л. - без изменения.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.