Постановление Московского городского суда от 26 мая 2014 г. N 4а-1019/14
Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев в порядке надзора жалобу МНА на постановление мирового судьи судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы от 21 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы от 21 ноября 2012 года МНА признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
В порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, постановление мирового судьи судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы от 21 ноября 2012 года не обжаловалось.
В настоящей жалобе МНА выражает несогласие с постановлением мирового судьи судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы от 21 ноября 2012 года, просит о его отмене и прекращении производства по делу об административном правонарушении, ссылаясь на то, что он не был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела.
Проверив представленные материалы дела, об административном правонарушении, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Для привлечения лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что водитель МНА *** года в *** часов *** минут управлял автомобилем "***" государственный регистрационный знак ***, следуя в районе дома *** по улице *** города Москвы, находясь в состоянии опьянения, тем самым нарушив п. 2.7 ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность МНА подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; рапортами инспекторов ДПС, а потому вывод мирового судьи о наличии в действиях МНА состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ является правильным.
Довод жалобы МНА о том, что не был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, нельзя признать обоснованным, поскольку он не подтверждается представленными материалами. Из представленных материалов, следует, что мировой судья известил МНА о времени и месте рассмотрения дела. Так, им была направлена по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении и акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в качестве адреса проживания МНА, уведомление. Данные процессуальные документы были подписаны МНА без замечаний, в том числе и в части правильности указания адреса проживания. При таких обстоятельствах, извещение МНА является надлежащим.
Мировой судья всесторонне, полно и объективно исследовал все имеющиеся по делу доказательства, проверил их достоверность и допустимость. Оценив все представленные доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях МНА состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления.
При назначении наказания мировой судья учел данные о личности МНА, а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено МНА в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на день совершения правонарушения), оно является справедливым и соразмерно содеянному.
Порядок и срок давности привлечения МНА к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 326 района Северное Медведково города Москвы от 21 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении МНА оставить без изменения, жалобу МНА - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда
Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.