Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденного Пасупина С.В., о пересмотре приговора Гагаринского районного суда города Москвы от 15 марта 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 июля 2013 года,
установила:
Приговором Гагаринского районного суда города Москвы от 15 марта 2013 года Пасупин С.В., ранее не судимый, осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ N 18 от 01 марта 2012 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пасупину С.В. исчислен с 29 ноября 2012 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 июля 2013 года приговор изменен, действия Пасупина С.В. переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ N 87 от 19 мая 2010 года), по которой ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором суда Пасупин С.В. с учетом внесенных изменений осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в период времени с 19 ноября 2012 года по 29 ноября 2012 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Так, Пасупин С.В., находясь на территории <данные изъяты> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, общей массой 2,51гр., являющееся смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Пасупин С.В. хранил без цели сбыта вплоть до 29 ноября 2012 года до задержания сотрудниками полиции.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 09 июня 2014 года, осужденный Пасупин С.В. просит изменить состоявшиеся судебные решения и смягчить назначенное наказание, указывая, что судом не доказан факт приобретения им наркотического средства; суд не учел состояние его здоровья, наличие у него ряда заболеваний, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные материалы, полагаю, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Вывод суда о виновности Пасупина С.В. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, а именно его признательными показаниями о том, что 19 ноября 2012 года на станции <данные изъяты> он приобрел у мужчины, представившегося М., за 3600 рублей героин для личного употребления; показаниями свидетелей М. В.М., С. О.О. - сотрудников ОМВД России по Ломоносовскому району г. Москвы об обстоятельствах задержания Пасупина С.В.; показаниями свидетелей К. С.Г. - сотрудника полиции и Б.Б.С., участвовавшего при личном досмотре Пасупина С.В. в качестве понятого, которые подтвердили факт изъятия у Пасупина С.В. четырех свертков с наркотическим средством.
Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, протоколом личного досмотра Пасупина С.В.; справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятое у Пасупина С.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Все изложенные в приговоре доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставил между собой и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Доводы кассационной жалобы Пасупина С.В. о недоказанности факта приобретения им наркотического средства являются несостоятельными и опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе, его признательными показаниями в судебном заседании о том, что 19 ноября 2012 года он приобрел наркотическое средство - героин у мужчины, представившемся М., за 3600 рублей.
Таким образом, суд обоснованно постановил обвинительный приговор в отношении Пасупина С.В., а суд апелляционной инстанции правильно квалифицировал его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ N 87 от 19 мая 2010 года, которая действовала на момент совершения им преступления.
Наказание Пасупину С.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учётом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о его личности, в том числе тех, на которые обращает внимание осужденный в своей кассационной жалобе, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем оснований для его смягчения не имеется.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебной коллегией были проверены доводы апелляционной жалобы Пасупина С.В., аналогичные доводам, приведенным осужденным в кассационной жалобе. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, допущено не было.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
Отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Пасупина С.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, о пересмотре приговора Гагаринского районного суда города Москвы от 15 марта 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 июля 2013 года.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.