Судья Московского городского суда Румянцева Е.А., изучив кассационную жалобу обвиняемого Певнева Н.Н. на постановление Зюзинского районного суда г. Москвы от 30 августа 2013 года,
установила:
Постановлением Зюзинского районного суда г. Москвы от 30 августа 2013 года в отношении
Певнева Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 28 октября 2013 года.
В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.
В кассационной жалобе обвиняемого Певнева Н.Н., поступившей в Московский городской суд 29 мая 2014 года, поставлен вопрос об отмене состоявшегося судебного решения. Автор жалобы указывает, что следствием не были представлены в полном объеме данные о его личности и состояния здоровья, а также доказательства его виновности в совершении преступления. Считает, что доказательств, подтверждающих выводы о том, что он может скрыться от следствия и иным способом воспрепятствовать производству по делу. Указывает, что судебное заседание в нарушение требований закона было проведено по истечении 60 часов с момента его фактического задержания, а также в нарушение ст. 96 УПК РФ его родственникам в установленный законом срок не было сообщено о его задержании. Кроме того, судом не проводились прения сторон при рассмотрении ходатайства следователя об избрании в отношении него меры пресечения и он был лишен возможности выступить с последним словом.
Изучив представленные материалы и проверив изложенные в жалобе доводы, считаю, что кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Судом установлено, что 28 августа 2013 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Певнева Н.Н. и Р.
В тот же день Певнев Н.Н. был задержан по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и ему было предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
30 августа 2013 года следователь с согласия руководителя следственного управления обратился в Зюзинский районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании в отношении Певнева Н.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст. 108 УПК РФ.
30 августа 2013 года Зюзинским районным судом г. Москвы в отношении Певнева Н.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд, удовлетворяя ходатайство следователя, проверив наличие события преступления и обоснованность подозрения Певнева Н.Н. в его причастности к совершению преступления, в полной мере в соответствии со ст. 99 УПК РФ учитывал все обстоятельства, в том числе данные о его личности, и обоснованно пришел к выводу о наличии достаточных оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, справедливо указав, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, по месту регистрации в Курской области не проживает, срок регистрации в г. Москве истек.
Выводы суда первой инстанции о необходимости заключения обвиняемого Певнева Н.Н. под стражу и отсутствии оснований для избрания иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, являются убедительными и обоснованными. Судебное решение основано на объективных данных, надлежащим образом мотивировано и принято в соответствии с положениями ст. ст. 97, 108 УПК РФ, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вопреки доводам жалобы обвиняемого, судом не допущены нарушения процедуры судопроизводства при рассмотрении ходатайства следователя. Как следует из представленных материалов, сторонам обвинения и защиты были предоставлены равные возможности для реализации своих процессуальных права, в частности, каждой стороной была изложена своя позиция по представленному следователем ходатайству, кроме того, ходатайство следователя об избрании меры пресечения было рассмотрено судом с соблюдением предусмотренных ст. 91, 92 УПК РФ сроков, до истечения 48 часов с момента задержания Певнева Н.Н.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда в отношении Певнева Н.Н. не допущено.
Оснований для передачи кассационной жалобы обвиняемого Певнева Н.Н. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы обвиняемого Певнева Н.Н. на постановление Зюзинского районного суда г. Москвы от 30 августа 2013 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда Е.А. Румянцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.