Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе судьи Устиновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием: прокурора Зайцева И.Г.
осужденного Попова И.В.
адвоката Гордеевой Н.К.
при секретаре Кириллове М.И.
апелляционную жалобу Попова И.В. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2013 года об отмене Попову И.В. условного осуждения по п."в" ч. 2 ст.158 УК РФ по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 23 мая 2013 года и направлении Попова И.В. для отбывания назначенного ему по указанному приговору наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,
установила:
Начальник филиала N 5 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве Леонтьева Л.И. обратилась в суд с представлением об отмене Попову И.В. условного осуждения и исполнении наказания в виде 2 лет лишения свободы, назначенного Попову И.В. по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 23 мая 2013 года.
Рассмотрев данное представление, Перовский районный суд г. Москвы отменил Попову И.В. условное осуждение и направил его для отбывания назначенного ему наказания в исправительную колонию строгого режима.
В апелляционной жалобе осужденный Попов И.В. ставит вопрос об изменении постановления районного суда, смягчении назначенного ему наказания с учетом состояния его здоровья - заболевания *, а также его намерения зарегистрировать брак к его гражданской женой, находящейся в состоянии беременности. По мнению осужденного, суд не принял по внимание указанные смягчающие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исправления Попова И.В. без лишения свободы, и не учел срок, прошедший с момента условного осуждения Попова И.В. 23 мая 2013 года до 8 ноября 2013 года.
Проверив материалы дела, заслушав выступления осужденного Попова И.В. и адвоката Гордеевой Н.К., поддержавших апелляционную жалобу, прокурора Зайцева И.Г., полагавшего, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения постановления Перовского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2013 года в отношении Попова И.В. по доводам осужденного.
Удовлетворяя представление руководителя филиала УИИ об отмене Попову И.В. условного осуждения по приговору от 23 мая 2013 года, суд указал в постановлении, что Попов И.В. в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, допустив неявку на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин и дважды совершив административные правонарушения, за которые Попову И.В. 25 сентября и 1 октября 2013 года было назначено административное наказание в виде штрафа.
Мотивированный вывод суда о том, что Попов И.В. систематически не исполняет возложенные на него судом обязанности не совершать правонарушений и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, основан на материалах, представленных уголовно-исполнительной инспекцией в обоснование представления об отмене Попову И.В. условного осуждения, и показаниях самого Попова И.В., не отрицавшего факт нарушения им порядка отбывания условного наказания, поэтому апелляционная инстанция находит принятое судом решение об удовлетворении данного представления соответствующим положениям ч. 3 ст. 74 УК РФ.
Нарушения процедуры судопроизводства при рассмотрении представления руководителя филиала N 5 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве в отношении Попова И.В. судом не допущено.
Доводы Попова И.В. о возможности его исправления при менее строгом наказании, чем определено судом, не могут служить основанием для изменения обжалуемого постановления, поскольку в данном случае суд не назначал осужденному наказание, а разрешал вопрос об исполнении уже назначенного Попову И.В. наказания по вступившему в законную силу приговору Перовского районного суда г. Москвы от 23 мая 2013 года.
Что касается прошедшей с момента постановления указанного приговора части установленного осужденному испытательного срока, то она зачету в срок отбывания Поповым И.В. наказания в виде лишения свободы не подлежит.
Не усматривая оснований для удовлетворения жалобы Попова И.В. об изменении вынесенного в отношении него судебного постановления в части отмены Попову И.В. условного осуждения, апелляционная инстанция находит постановление Перовского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2013 года подлежащим изменению в части назначения Попову И.В. вида исправительного учреждения, поскольку согласно ст. 58 УК РФ Попов И.В., совершивший преступление средней тяжести при отсутствии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, подлежит направлению для отбывания назначенного ему лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, апелляционная инстанция Московского городского суда
постановила:
Постановление Перовского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2013 года в части назначения Попову И.В. вида исправительного учреждения изменить, направить Попова И.В. для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
В остальном постановление Перовского районного суда г. Москвы в отношении Попова И.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 1 года с момента его вынесения.
Судья Московского городского суда: С.Ю.Устинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.