Судья Дударь Н.Н. Дело N 10-3702
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 12 марта 2014 года
Московский городской суд в составе председательствующего - судьи Мохова А.В., единолично,
с участием прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Лавренченко А.А., при секретаре Чашине А.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Лунина В.В. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 25.10.2013, которым жалоба заявителя Лунина В.В. в порядке ст. 125 УПК РФ оставлена без удовлетворения.
Выслушав выступление прокурора Лавренченко А.А., полагавшего постановление суда оставить без изменения,
установил:
В Басманный районный суд г. Москвы обратился заявитель Лунин В.В. с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на действия должностных лиц СК России по рассмотрению его сообщения о преступлении.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 25.10.2013 жалоба Лунина В.В. оставлена без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Лунин В.В. считает постановление суда незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушениями требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Ссылается на нарушение судом положений ст. 125 УПК РФ при рассмотрении жалобы, ограничение доступа к правосудию. Полагает, что его сообщение о преступлении должно быть зарегистрировано в СК России в установленном законом порядке и по нему принято предусмотренное ст. 144-145 УПК РФ процессуальное решение. Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции считает постановление законным, обоснованным и мотивированным, а доводы жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ в судебном порядке могут быть обжалованы постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, принимая решение по жалобе Лунина В.В. в порядке ст.125 УПК РФ, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы.
Рассматривая доводы заявителя, изложенные в жалобе, суд первой инстанции справедливо признал их необоснованными, поскольку судом не установлено нарушений порядка рассмотрения его обращения, а также нарушения его конституционных прав и ограничения доступа к правосудию.
Суд первой инстанции правильно установил, что обращение заявителя Лунина В.В. в СК России рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства, надлежащим должностным лицом, о чем заявителю дан мотивированный ответ.
Доводы жалобы о незаконности и необоснованности принятого судом первой инстанции решения, нарушении судьей норм уголовно-процессуального законодательства, являются несостоятельными, поскольку все доводы заявителя были проверены судом и им дана надлежащая правовая оценка, выводы суда подтверждены ссылками на исследованные доказательства и правовые нормы. Оснований сомневаться в представленных в суд материалах не имелось.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении жалобы заявителей в порядке ст.125 УПК РФ судом не допущено. Судебное разбирательство по жалобе проведено с соблюдением установленного порядка и на основании представленных в суд относимых и допустимых материалах.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389 20, 28, 33 УПК РФ,
постановил:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 25 октября 2013 года, которым жалоба Лунина В.В. в порядке ст. 125 УПК РФ оставлена без удовлетворения, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в течение одного года со дня его провозглашения в кассационную инстанцию в порядке, установленном главой 471 УПК РФ.
Судья А.В. Мохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.