Решение Московского городского суда от 22 мая 2014 г. N 7-2682/14
Судья Зубова И.А.
Дело N 7-2682
РЕШЕНИЕ
22 мая 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Исюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе **А.Г., защитника Обжировой И.М. на постановление судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 17 марта 21014 года, которым **А.Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей,
установил:
02 марта 2014 года старшим УУП ОМВД России по району Якиманка г. Москвы капитаном полиции ***И.М. в отношении **А.Г. составлен протокол ЦАО N 0684706 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Определением начальника ОМВД по району Якиманка УВД по ЦАО г. Москвы полковника полиции ****В.В. материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ****А.Г. направлены в Пресненский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В настоящей жалобе ****А.Г., защитник Обжирова И.М. ставят вопрос об отмене постановления судьи Пресненского районного суда г. Москвы, прекращении производства по делу в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав ****А.Г., защитника Обжирову И.М., прихожу к выводу об отмене постановления судьи Пресненского районного суда г.Москвы от 17 марта 2014 года, направлении дела об административном правонарушении на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно части 2 статьи 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
В силу положений части 18 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член избирательной комиссии (комиссии референдума) с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
Как усматривается из представленного в судебное заседание удостоверения, **А.Г. является членом участковой избирательной комиссии избирательного участка N **** Юго-Западного административного округа Обручевского района г.Москвы с правом решающего голоса.
Сведений о том, что при привлечении ***А.Г. к административной ответственности были соблюдены требования части 18 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах постановление, вынесенное в отношении **А.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Пресненского районного суда г.Москвы от 17 марта 2014 года в отношении *** А.Г. отменить, дело об административном правонарушении направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья
Московского городского суда И.В.Исюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.