Решение Московского городского суда от 16 мая 2014 г. N 7-2730/14
Судья Васильев А.Г. Дело N 7-2730/14
РЕШЕНИЕ
16 мая 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ***а Б.К. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2014 года, которым
гражданин Республики *** *** ***, ***года рождения, уроженец Республики ***, постоянно зарегистрированный в Республике ***,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей с административным выдворением в форме самостоятельного и контролируемого выезда за пределы Российской Федерации,
установил:
20 апреля 2014 года дежурным по разбору 8 отдела полиции УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по г. Москве в отношении гражданина Республики *** ***а Б.К. составлен протокол АБ N *** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
*** Б.К. обратился в суд с жалобой на постановление судьи, в которой ставит вопрос о его отмене и прекращении производства по делу, ссылается на то, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым; в ходе производства по делу неверно была установлена личность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении: вместо ***а Б.К. фактически был задержан и привлечён к административной ответственности ** Н.Д.
В судебное заседание *** Б.К., извещённый о месте и времени рассмотрения дела в установленном порядке, не явился, не подавал ходатайство об отложении слушания, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены или изменения постановления судьи.
Согласно материалам дела, 20 апреля 2014 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул. **, д. 9, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками 8 отдела полиции УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин Республики *** *** Б.К., ***года рождения, въехавший на территорию Российской Федерации 05 января 2014 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания - 04 апреля 2014 года, уклонился от выезда из Российской Федерации. Тем самым *** Б.К. нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Факт совершения административного правонарушения и вина ***а Б.К. подтверждаются:
- рапортом полицейского 8 отдела полиции УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от 20 апреля 2014 года;
- протоколом АБ N 0040399 об административном правонарушении от 20 апреля 2014 года, из которого следует, что *** Б.К. при его составлении признал факт совершения административного правонарушения; протоколом АА N ** об административном задержании от 20 апреля 2014 года; объяснениями сотрудников полиции ** А.В. и ** М.В.; объяснением ***а Б.К. от 20 апреля 2014 года; копией паспорта на имя ***а Б.К.; информацией из АС ЦБДУИГ ФМС России на имя ***а Б.К.; объяснениями ***а Б.К. в ходе рассмотрения дела судьей районного суда.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления, оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ***а Б.К. в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
Вопреки доводу жалобы, личность ***а Б.К. в ходе производства по делу установлена по паспорту, на досудебной стадии производства и в суде первой инстанции, *** Б.К. давал объяснения, признавал факт совершения административного правонарушения, сомневаться в правильном установлении личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу, оснований не имеется.
Действия ***а Б.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Административное наказание ***у Б.К. назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о его личности, характера совершённого правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, и является справедливым.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, которое соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики *** ***а **, ***года рождения, оставить без изменения, жалобу ***а Б.К. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.