Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Зубковой Т.И.,
судей областного суда Кулешовой Е.В., Алейниковой С.А.,
при секретаре Колесниченко Г.В.,
с участием прокурора НСН,
рассмотрев в открытом судебном заседании 20 мая 2014 года по докладу судьи облсуда Алейниковой С.А. дело по апелляционной жалобе ДИИ на решение Дятьковского городского суда Брянской области от 19 февраля 2014 года по заявлению прокурора г. Дятьково в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ДИИ о прекращении действия специального права управления транспортным средством,
УСТАНОВИЛА:
Прокуратурой города Дятьково была проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Прокурор просил прекратить действие права на управление транспортными средствами ДИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку он, имея право управления транспортными средствами, имеет противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с наличием у него заболевания, входящего в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации " О психиатрической помощи гражданам и гарантиях прав граждан при ее оказании". С 16 июля 2013 года он состоит на наркологическом учете.
Решением суда от 19 февраля 2014 года действие права на управление транспортными средствами ДИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекращено и на УГИБДД УВД Брянской области возложена обязанность изъять водительское удостоверение серии "адрес" категории "А, В, С, Е", выданное 3 июня 2010 года ДИИ, со сроком действия до 3 июня 2020 года.
В апелляционной жалобе ДИИ просил отменить решение суда, указывая на необоснованность постановки его на наркологический учет. Считает, что достоверные доказательства, подтверждающие наличие противопоказаний к управлению транспортными средствами, отсутствуют.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора города Дятьково РМВ просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Главный врач ГБУЗ "Дятьковской ЦРБ" ГОП в отзыве на апелляционную жалобу указывает на законность и обоснованность решения, а также на то, что порядок постановки ДИИ на наркологический учет не нарушен.
Заслушав доклад судьи Алейниковой С.А., объяснения ДИИ поддержавшего доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражений на нее, судебная коллегия находит обжалуемое решение законным и не подлежащим отмене.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно руководствовался требованиями статей 2, 23, 28 Федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а также Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации " О психиатрической помощи гражданам и гарантиях прав граждан при ее оказании" и пришел к обоснованному выводу о наличии законных оснований для прекращения соответствующего права ДИИ, в связи с наличием у него заболевания, входящего в указанный Перечень, препятствующего управлению последним автотранспортными средствами, что подтверждается соответствующими медицинскими документами.
Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Доводы апелляционной жалобы аналогичны позиции ответчика по иску, судом первой инстанции им дана надлежащая оценка, а потому они фактически выражают несогласие с выводами суда, по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда является законным и обоснованным, поскольку суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, представленным сторонами доказательствам дал надлежащую оценку, разрешил спор в соответствии с материальным и процессуальным законом. Оснований к отмене постановленного судом решения не имеется.
Руководствуясь статьей 328-329 Гражданского процессуального кодекса, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дятьковского городского суда Брянской области от 19 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ДИИ - без удовлетворения.
Председательствующий Т.И. Зубкова
Судьи областного суда Е.В. Кулешова
С.А. Алейникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.