Определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 24 апреля 2014 г.
(Извлечение)
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
председательствующего
Савельева И.Г.,
судей:
Лазарева Е.В.,
Яковлева А.Г.,
при секретаре
Давыдове А.А.,
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя заявителя на решение Псковского гарнизонного военного суда от 29 января 2014 года по заявлению Бабошкина А.Г. об оспаривании действий руководителя Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелия" (далее - УФО), связанных с расчетом выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет.
Заслушав доклад судьи Яковлева А.Г., объяснения представителя руководителя УФО Кононовой Е.Н., возражавшей против удовлетворения жалобы, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Бабошкин обратился в военный суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия руководителя УФО, связанные с расчетом выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет в количестве 18 лет 10 месяцев 26 дней, а также обязать данное должностное лицо произвести перерасчет указанной выслуги, включив 311 дней в указанную выслугу за период с 16 января 2002 года по 28 апреля 2004 года в льготном исчислении из расчета один день военной службы за три дня.
Решением Псковского гарнизонного военного суда от 29 января 2014 года в удовлетворении требований Бабошкину было отказано.
В апелляционной жалобе представитель заявителя, ссылаясь на неправильное определение имеющих значение для дела обстоятельств и неправильное применение норм материального права, просит обжалуемое решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении требований Бабошкина.
Автор жалобы считает, что решение Псковского гарнизонного военного суда от 16 июня 2005 года о возложении на командира в/ч 11111 обязанности издать приказ о выплате денежных средств за фактическое участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона за оспариваемый период, а на командующего Объединенной группировкой сил на территории Северо-Кавказского региона и руководителя регионального оперативного штаба по Северному Кавказу - утвердить этот приказ, имеет преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.
Поэтому, по мнению представителя заявителя, командир в/ч 11111 правомерно издал приказ от 12 октября 2005 года N247 о зачете данного периода в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях из расчета один день военной службы за три дня. Поскольку до настоящего времени указанный приказ не оспорен и не отменен, то, по убеждению представителя заявителя, УФО обязано его учитывать при производстве расчета выслуги лет.
То, что этот приказ не утвержден руководителем регионального оперативного штаба по Северному Кавказу, по убеждению автора жалобы, правового значения не имеет, поскольку согласно статье 13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению на территории Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд полагает необходимым решение суда первой инстанции оставить без изменения по следующим основаниям.
Вопреки мнению автора жалобы, при рассмотрении дела судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда основываются на исследованных в судебном заседании доказательствах, которым в решении дана надлежащая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену либо изменение судебного постановления, судом не допущено.
Из подписанного руководителем УФО расчета от 20 ноября 2013 года усматривается (л.д.28), что оспариваемый Бабошкиным период военной службы с 16 января 2002 года по 28 апреля 2004 года был засчитан в выслугу лет на пенсию за выслугу лет в льготном исчислении из расчета один месяц военной службы за полтора месяца.
Верно проанализировав положения постановлений Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N941, от 31 марта 1994 года N280, от 27 февраля 2001 года N135-9, от 9 февраля 2004 года N65, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях один день службы за три дня время непосредственного участия в контртеррористической операции - на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 года или руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 года.
Вопреки мнению автора жалобы, решение Псковского гарнизонного военного суда от 16 июня 2005 года о возложении на командира в/ч 11111 обязанности издать приказ о выплате денежных средств за фактическое участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона за оспариваемый период, а на командующего Объединенной группировкой сил на территории Северо-Кавказского региона и руководителя регионального оперативного штаба по Северному Кавказу - утвердить этот приказ, преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела не имеет, поскольку вопросы исчисления выслуги лет данным судебным актом не рассматривались и не разрешались.
Судом достоверно установлено, что приказ командира в/ч 11111 от 12 октября 2005 года N247 о зачете данного периода в выслугу лет для назначения Бабошкину пенсии на льготных условиях из расчета один день военной службы за три дня полномочными лицами в установленном порядке не утверждался. Следовательно, его издание не может влечь каких-либо правовых последствий, а также служить законным основанием для перерасчета выслуги.
Кроме того, в материалах дела отсутствуют какие-либо иные доказательства, свидетельствующие о праве Бабошкина на зачет оспариваемого периода (с 16 января 2002 года по 28 апреля 2004 года) в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один день военной службы за три дня.
Так как у руководителя УФО отсутствовали достаточные основания для перерасчета произведенного 20 ноября 2013 года расчета выслуги лет, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований Бабошкина.
Поскольку отсутствуют основания к отмене либо изменению обжалуемого решения, в том числе по изложенным в апелляционной жалобе доводам, окружной военный суд считает возможным оставить это решение без изменения, а жалобу представителя заявителя - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Псковского гарнизонного военного суда от 29 января 2014 года по заявлению Бабошкина А.Г. об оспаривании действий руководителя УФО, связанных с расчетом выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя заявителя - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.