Заместитель председателя Псковского областного суда Овчинин В.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу Зиновьева В.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 36 в границах административно-территориального образования "город Великие Луки" Псковской области от 9 октября 2013 года и решение судьи Великолукского городского суда Псковской области по результатам рассмотрения жалобы от 9 декабря 2013 года, вынесенные в отношении Зиновьева В.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 36 в границах административно-территориального образования "город Великие Луки" Псковской области от 9 октября 2013 года, оставленным без изменения решением судьи Великолукского городского суда Псковской области от 9 декабря 2013 года, Зиновьев В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 3 месяца.
В жалобе в порядке надзора Зиновьев В.Н. просит об отмене состоявшихся судебных решений, считая их незаконными. Указывает, что участником дорожно-транспортного происшествия 4 октября 2013 года он не являлся, все доказательства построены со слов второго участника ДТП Г., которая дает ложные показания. Инспекторы ГИБДД Д. и К., выезжавшие на место ДТП, свидетель К.А., который являлся понятым при составлении схемы, не допрошены. Не была опрошена собственник автомобиля " ... " С. о том, кто управляет ее автомашиной.
Оспаривая законность принятых судебных решений, Зиновьев В.Н. также ссылается на расхождения во времени сообщения о дорожно-транспортном происшествии, отраженном в книге учета сообщений о происшествиях как 8 часов 40 минут, и времени получения объяснений Г. в 8 часов 30 минут, а также времени совершения административного правонарушения, указанного в определении о возбуждении дела об административном правонарушении (7 часов 50 минут) и протоколе об административном правонарушении (7 часов 30 минут).
Указывает, что не был составлен протокол осмотра места происшествия, не описаны повреждения автомашины Г., не разрешено его ходатайство о проведении исследования о совместимости повреждений на зеркале его автомашины и автомашины " ... ". При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении ему не предоставили возможность в полном объеме ознакомиться с материалами дела и воспользоваться юридической помощью.
Проверив материалы дела об административном правонарушении с учетом доводов надзорной жалобы Зиновьева В.Н., оснований для ее удовлетворения не нахожу.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в том числе, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
В соответствии с частью 2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 4 октября 2013 года примерно в 7 часов 40 минут Зиновьев В.Н., управляя автомашиной марки " ... ", государственный регистрационный знак " ... ", двигаясь по проспекту Гагарина в г. Великие Луки Псковской области у дома N совершил наезд на автомобиль марки " ... ", государственный регистрационный знак " ... ", под управлением Г., разбив на данной автомашине левое боковое зеркало заднего вида и, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Факт совершения Зиновьевым В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 9 октября 2013 с изложением обстоятельств правонарушения; схемой места совершения административного правонарушения от 4 октября 2013 года; сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии от 4 октября 2013 года, согласно которым на автомобиле " ... ", г.р.з " ... " зафиксированы повреждения левого зеркала заднего вида, образовавшиеся в результате столкновения с автомобилем " ... ", г.р.з. " ... ", скрывшегося с места ДТП; фотографиями оценочной компании " ... ", на которых видны повреждения левого зеркала заднего вида автомашины Г.; протоколом осмотра автомашины " ... ", г.р.з. " ... ", от 9 октября 2013 года, произведенного с участием Зиновьева В.Н. и понятых, в результате которого зафиксированы повреждения на правом зеркале заднего вида данного автомобиля; выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОМВД РФ по г. Великие Луки от 4 октября 2013 года, где зафиксировано сообщение, поступившее от Г., о ДТП на пр. Гагарина; показаниями инспектора ГИБДД Д.С., свидетелей Ф., А., подтвердивших факт дорожно-транспортного происшествия; письменными объяснениями Г. от 4 октября 2013 года и ее показаниями в суде о том, что 4 октября 2013 года в 7 часов 30 минут она выехала на работу, остановилась на проспекте Гагарина на красный сигнал светофора, в это время проезжавшая слева автомашина " ... ", г.р.з. " ... ", зацепила зеркало заднего вида ее автомобиля " ... ". Она догнала данный автомобиль и сообщила о столкновении водителю, которым оказался Зиновьев В.Н., однако последний сел в машину и уехал; письменными объяснениями от 9 октября 2013 года и показаниями в суде свидетеля И., являвшегося очевидцем дорожно-транспортного происшествия, произошедшего примерно в 7.35 - 7.40 часов на пр. Гагарина с участием указанных автомобилей.
Всем собранным по делу об административном правонарушении доказательствам, в том числе показаниям Зиновьева В.Н. о том, что он не являлся участником данного дорожно-транспортного происшествия, мировым судьей и судьей Великолукского городского суда дана надлежащая оценка, соответствующая требованиям ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сомневаться в правильности и объективности судебной оценки оснований не имеется.
Оснований для оговора Зиновьева В.Н. со стороны потерпевшей Г., вопреки доводам жалобы, судом не установлено.
Кроме того, как следует из показаний самого Зиновьева В.Н., оспаривая свою причастность к дорожно-транспортному происшествию, он не отрицал, что управлял автомобилем " ... ", г.р.з. " ... " утром 4 октября 2013 года, выехав на работу в 7 часов 35 минут, и после того, как Г. сообщила ему о произошедшем с его участием ДТП, уехал.
Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, мировой судья и судья Великолукского городского суда пришли к обоснованному выводу о доказанности вины Зиновьева В.Н. в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Действия Зиновьева В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы надзорной жалобы о том, что по делу не были допрошены сотрудники ГИБДД Д., К., свидетель С., не проведено экспертное исследование на предмет совместимости повреждений на правом зеркале заднего вида его автомобиля и повреждений автомобиля " ... " Г., не ставят под сомнение правильность выводов суда, основанных на исследованных доказательствах.
Кроме того, в деле отсутствуют данные о том, что Зиновьев В.Н. заявлял подобные ходатайства.
Свидетель К.А. в судебное заседание не явился, вместе с тем судом допрошен А., также являвшийся понятым при составлении схемы ДТП.
Вопреки доводам жалобы, обязательное составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения, в случае совершения правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, требованиями ч.1 ст.28.1.1 КоАП РФ не предусмотрено.
Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, при производстве по делу не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.
Доводы Зиновьева В.Н. о расхождении во времени, указанного в приведенных им документах, надлежащим образом оценены судьей Великолукского городского суда и обоснованно признаны не влияющими на доказанность его вины во вменяемом правонарушении.
Оценив доводы заявителя о том, что ему не была предоставлена возможность в полном объеме ознакомиться с материалами дела и воспользоваться юридической помощью, судья при рассмотрении жалобы правильно признал их несостоятельными, противоречащими материалам дела.
Таким образом, оснований для вывода о том, что право на защиту Зиновьева В.Н. было нарушено, не имеется.
При назначении административного наказания судом учтены характер совершенного Зиновьевым В.Н. административного правонарушения, данные о его личности, наличие отягчающего наказание обстоятельства.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Зиновьеву В.Н. в пределах, установленных санкцией ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 36 в границах административно-территориального образования "город Великие Луки" Псковской области от 9 октября 2013 года и решение судьи Великолукского городского суда Псковской области от 9 декабря 2013 года, вынесенные в отношении Зиновьева В.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, надзорную жалобу Зиновьева В.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Псковского областного суда В.В. Овчинин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.