Заместитель председателя Рязанского областного суда Сапунова Е.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника Есина А.В. - адвоката Покровского П.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N28 г.Касимова Рязанской области от 26 марта 2014 года и решение судьи Касимовского районного суда Рязанской области от 3 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Есина А.В.,
УСТАНОВИЛ:
вышеуказанным постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, Есин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок "данные изъяты".
В надзорной жалобе защитник Есина А.В. - адвокат Покровский П.Н. просит вышеуказанные судебные акты изменить, действия Есина А.В. переквалифицировать на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу данную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п.2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 указанных Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Из материалов дела следует, что 28 января 2014 года в 14 часов 20 мин. около "адрес", Есин А.В., управляя автомобилем "данные изъяты", с государственным регистрационным знаком "данные изъяты", совершил ДТП с автомашиной "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком "данные изъяты" под управлением А.В.М., после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил п.2.5 Правил дорожного движения.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Есина А.В. подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, оснований не доверять которым не имеется. Всем доказательствам мировым судьей была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Административное наказание Есину А.В. назначено в пределах санкции ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ.
Постановление по делу вынесено мировым судьей, к подсудности которого отнесено данное дело, в установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с положениями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. В силу требований ст.26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, оставившее в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого оно являлось, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
При рассмотрении жалобы судьей районного суда все доводы, в том числе указанные в надзорной жалобе, относительно переквалификации действий Есина А.В. на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, были проверены. Все материалы дела были исследованы судьей районного суда в полном объеме. Таким образом, оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья районного суда совершенно верно пришел к выводу, что постановление мирового судьи является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения.
Несогласие заявителя с позицией судов первой и вышестоящей инстанций основанное на иной оценке доказательств, исследованных и оцененных судом, не может служить основанием для пересмотра постановлений в порядке надзора, поскольку суд надзорной инстанции правом переоценки доказательств не наделен. Доказательств, опровергающих выводы суда первой и вышестоящей инстанций, в материалах дела и в надзорной жалобе не представлено.
При производстве по данному делу об административном правонарушении принципы презумпции невиновности и объективности, а так же иные процессуальные требования, предусмотренные КоАП РФ, судами не нарушены.
Таким образом, оснований для пересмотра состоявшихся по делу судебных решений в порядке надзора не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N28 г.Касимова Рязанской области от 26 марта 2014 года и решение судьи Касимовского районного суда Рязанской области от 3 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Есина А.В. оставить без изменения, а жалобу защитника Есина А.В. - адвоката Покровского П.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Рязанского областного суда Е.В. Сапунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.