Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 14 мая 2014 г. по делу N 33А-949/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего
Дегтярева И.П.,
судей:
Корсакова В.А. и Гришина С.В.,
при секретаре Ирининой Д.З.,
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части N на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 12 февраля 2014 г., которым удовлетворено заявление военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Тюрина Виталия Юрьевича об оспаривании бездействия командира указанной воинской части, связанного с невыплатой надбавки за особые условия военной службы.
Заслушав доклад судьи Гришина С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Командиру вертолета вертолетного отряда корабельной противолодочной вертолетной эскадрильи войсковой части N Тюрину с ДД.ММ.ГГГГ не выплачивалась ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, связанная с руководством подразделениями, в размере "данные изъяты" оклада по воинской должности.
Тюрин подал в военный суд заявление, в котором просил обязать командира воинской части произвести ему указанную выплату за период с ДД.ММ.ГГГГ
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель командира войсковой части N просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям. Должность командира вертолета не указана в перечне воинских должностных лиц, которым в соответствии с указанием Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N N производится выплата спорной надбавки. Кроме того, в соответствии со штатом воинской части экипаж вертолета не является подразделением, поскольку входит в состав вертолетного отряда. То обстоятельство, что в подчинении у Тюрина находятся военнослужащие, по мнению автора жалобы, не свидетельствует о наличии у него права на данную дополнительную выплату.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 18 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежемесячная надбавка за особые условия военной службы устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством РФ в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Согласно "данные изъяты" п. N "данные изъяты", проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N N такая надбавка в размере до 30 процентов оклада по воинской должности выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил РФ, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями.
Как следует из "данные изъяты" п. N "данные изъяты", утвержденного приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ. N N для указанной категории военнослужащих в Министерстве обороны РФ предусмотрена надбавка за особые условия службы в размере "данные изъяты" оклада по воинской должности.
В соответствии со ст. N "данные изъяты", утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N N единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.
Названные правовые нормы свидетельствуют о необходимости производства военнослужащему указанной надбавки при исполнении им должностных обязанностей, связанных с фактическим руководством подразделением.
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что Тюрин проходит военную службу в должности командира вертолета, в его непосредственном подчинении находятся трое военнослужащих (штурман, старший бортовой авиационный техник и фельдшер-спасатель). В силу своих должностных обязанностей командир вертолета отвечает, в том числе за боевую готовность, воспитание, воинскую дисциплину, моральное состояние подчиненного личного состава, успешное выполнение экипажем боевых задач и поддержание внутреннего распорядка в экипаже.
Поскольку по делу установлено, что в подчинении заявителя находится личный состав, для которого Тюрин является непосредственным начальником, то очевидно, что исполнение заявителем обязанностей по воинской должности связано с фактическим руководством подразделением, которым является экипаж вертолета.
По делу установлено, что ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (за руководство подразделением) в период с ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" от должностного оклада Тюрину не выплачивалась.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что право Тюрина на получение спорной надбавки нарушено и обоснованно удовлетворил его заявление.
Довод автора жалобы о том, что должность командира вертолета не указана в перечне воинских должностных лиц, утвержденном Министром обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ. N N безоснователен, поскольку данный нормативный акт распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 12 февраля 2014 г. по заявлению Тюрина Виталия Юрьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части N- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.