Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Кисилевской Т.В.
судей коллегии Бреевой С.С., Шошиной А.Н.
при секретаре Умниковой Е.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации города Ноябрьск на решение Ноябрьского городского суда от 24 февраля 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Чиряевой Л.П., действующей также в интересах несовершеннолетнего ФИО1, Чиряевой А.В. к Администрации муниципального образования города Ноябрьск, Ноябрьскому департаменту по имуществу Администрации города Ноябрьск о предоставлении вне очереди жилого помещения на условиях договора социального найма удовлетворить.
Обязать Администрацию муниципального образования город Ноябрьск в лице Ноярьского городского департамента по имуществу предоставить Чиряевой Л.П., Чиряевой А.В. и несовершеннолетнему ФИО1 вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в черте муниципального образования город Ноябрьск, общей площадью не менее 48 квадратных метров.
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Т.В.Кисилевской, судебная коллегия по гражданским делам
УСТАНОВИЛА:
Истцы Чиряева Л.П., действующая как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетнего ФИО1, и Чиряева А.В. обратились в суд с иском к Ноябрьскому городскому департаменту по имуществу Администрации города Ноябрьска о предоставлении жилого помещения на условиях договора социального найма вне очереди. В обоснование заявленных требований указали, что в 1999 году Шкурко П.П. по месту работы в ОАО "Сибнефть-ННГГФ" на состав семьи 4 человека, включая Шкурко Л.А., Федосееву (Канишкину) Н.П., Шкурко П.П. были предоставлены жилые помещения - комнаты N и N в "адрес". В 2000 году в спорное жилое помещение вселились Чиряева Л.П. и Чиряева А.В., а в 2009 году -несовершеннолетний ФИО1 С указанного времени истцы постоянно проживают в жилом помещении - комнате N 204, производят оплату за него. Семья истцов, состоящая из трёх человек, включена в список очерёдности малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Заключением межведомственной комиссии "адрес" признан аварийным и подлежащим сносу. До настоящего времени жилое помещение им не предоставлено.
Определением Ноябрьского городского суда от 07 февраля 2014 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация муниципального образования г.Ноябрьск (л.д.2-3).
Дело рассмотрено в отсутствие истцов Чиряевой Л.П. и Чиряевой А.В. извещенных надлежащим образом, от истца Чиряевой Л.П. поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика НГДИ в судебном заседании участия не принимал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в письменных возражения на иск указал, что после сноса жилого дома, в котором проживают истцы, им будет предоставлено жилое помещение на условиях социального найма. До сноса аварийного дома, истцам может быть предоставлено жилое помещение маневренного фонда.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого изложена выше.
С решением суда не согласен представитель Администрации муниципального образования города Ноябрьск Гайдар А.А., действующий на основании доверенности от 08 мая 2013 года N46, в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права. Указывает, что внеочередное предоставление истцам жилого помещения на условиях договора социального найма не оспаривается, и будет реализовано при наличии свободного жилого помещения социального использования.
В возражениях на апелляционную жалобу Чиряева Л.П. полагает доводы стороны ответчика несостоятельными и не подлежащими удовлетворению.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, не явились, в связи с чем, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие на основании статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на жалобу, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений на нее.
Поскольку ответчиком право на внеочередное предоставление жилого помещения на условиях договора социального найма не оспаривается, то и не может быть предметом рассмотрения суда апелляционной жалобы.
В силу ч. 2 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1), одновременно закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище, обязывая органы государственной власти и органы местного самоуправления создавать условия для его осуществления (статья 40).
При рассмотрении дела суд пришел к обоснованному выводу о том, что истцы имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения на условиях договора социального найма не ниже установленных законом норм, что согласуется с требованиями части 2 статьи 49, части 1 статьи 52, пункта 3 части 2, части 2 статьи 58 Жилищного кодекса РФ.
Доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, поскольку указанные нормы закона не ставят право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо обстоятельств.
Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди.
Иное толкование приведенных выше положений, статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего порядка очередности предоставления жилых помещений для лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.
Таким образом, в апелляционной жалобе не содержится доводов, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность принятого судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ноябрьского городского суда от 24 февраля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации муниципального образования города Ноябрьск - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Копия верна: заместитель председателя Т.В.Кисилевская
Ведущий специалист Н.Н.Копейкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.