Судья Верховного Суда Чувашской Республики Савелькина Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Сибатрова А.В. на постановление начальника полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики от 24 марта 2014 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, в отношении Сибатрова А.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики N от 24 марта 2014 года Сибатров А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" возле "адрес" он распивал пиво из стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра.
Не согласившись с данным постановлением, Сибатров А.В. обратился с жалобой в городской суд.
Решением судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 апреля 2014 года постановление от 24 марта 2014 года оставлено без изменения.
На указанные постановление и судебное решение Сибатров А.В. подал в Верховный Суд Чувашской Республики жалобу, в которой просит состоявшиеся по делу решения отменить ввиду их незаконности и необоснованности, производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотрение жалобы в отсутствие заявителя Сибатрова А.В., надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.
Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
Основанием для привлечения Сибатрова А.В. к административной ответственности послужило то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты", находясь в общественном месте на улице возле "адрес" он распивал пиво из стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра.
Указанные обстоятельства и вина Сибатрова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, подтверждены совокупностью доказательств, исследованных должностным лицом при рассмотрении дела и судьей городского суда при рассмотрении жалобы, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции ФИО1 и другими доказательствами.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении должностного лица и решении судьи сделан обоснованный вывод о совершении Сибатровым А.В. административного правонарушения, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
При рассмотрении дела на основании статьи 26.1 КоАП РФ должностным лицом и судьей городского суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется. При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Наказание Сибатрову А.В. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ.
Аргументированных доводов об отсутствии события административного правонарушения, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы должностного лица полиции и суда, в жалобе не приведено.
Из материалов дела видно, что совершенное Сибатровым А.В. административное правонарушение обнаружено непосредственно сотрудниками полиции.
Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей в исходе дела, их предвзятости к Сибатрову А.В. или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение сведения, указанные в протоколе относительно события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, а также в рапорте, не имеется. То обстоятельство, что сотрудники полиции являются должностными лицами, осуществляющими формирование доказательственной базы по административному делу, о заинтересованности в исходе дела в ущерб законности свидетельствовать не может.
Довод жалобы о том, что пиво не является алкогольной продукцией и административная ответственность за его потребление не предусмотрена, основан на ошибочном толковании норм права.
Иных доводов, ставящих под сомнение законность принятых по делу решений, жалоба не содержит.
Между тем, в тексте решения судьей городского суда указана диспозиция ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ, недействующей на момент совершения Сибатровым А.В. административного правонарушения.
Однако данное нарушение является несущественным, поскольку не привело к принятию неправильного решения, и не влечет его отмену.
Из текста судебного решения следует, что действия Сибатрова А.В. описаны с учетом диспозиции ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ, действовавшей на момент совершения им правонарушения, и это описание позволяет установить событие правонарушения и дать его действиям юридическую оценку.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих в силу ст. 30.7 КоАП РФ отмену состоявшихся решений, при рассмотрении дела не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления должностного лица и решения судьи, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление начальника полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики от 24 марта 2014 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 17 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, в отношении Сибатрова А.В. оставить без изменения, жалобу Сибатрова А.В. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики Г.О. Савелькина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.