Решение Верховного Суда Республики Мордовия от 04 июня 2014 г.
(Извлечение)
Судья Верховного Суда Республики Мордовия Ганченкова В.А. с участием секретаря судебного заседания Лебедевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании от 4 июня 2014 года в городе Саранске жалобу Егорькина Алексея Ивановича на решение судьи Пролетарского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 16 апреля 2014 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия Шиповой Н.Д. от 25 февраля 2014 года Егорькин А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Егорькин А.И. обжаловал его в Пролетарский районный суд города Саранска Республики Мордовия.
Решением судьи Пролетарского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 16 апреля 2014 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Егорькина А.И. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Мордовия, Егорькин А.И. просил решение судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Указал, что: он вынужден был остановиться по причине ухудшения состояния здоровья, то есть, по его мнению, нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации имело место в состоянии крайней необходимости.
В судебное заседание инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия Шипова Н.Д. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена путём заблаговременного направления по почте судебного извещения с уведомлением о вручении, сведений о причинах неявки не представила, и отложить разбирательство дела не просила.
При таких обстоятельствах и в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья Верховного Суда Республики Мордовия принял решение о рассмотрении дела в отсутствие указанного лица.
В судебном заседании Егорькин А.И. доводы жалобы поддержал.
Проверив законность и обоснованность вынесенного судьей решения, изучив материалы дела и доводы жалобы, судья находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Разделом 12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, регламентированы отношения участников дорожного движения в период остановки и стоянки транспортных средств.
В силу пункта 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси).
Согласно части 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 26 декабря 2013 года в 11 часов 30 минут возле строения "данные изъяты" Егорькин А.И., управляя автомобилем марки "Деу Нексия" государственный регистрационный знак Е "данные изъяты" ЕХ "данные изъяты" совершил остановку транспортного средства в местах остановки маршрутных транспортных средств, чем нарушил требования пункта 12.4 Правил дорожного движения.
Указанные обстоятельства подтверждены протоколом об административном правонарушении 13 АП N 068202 от 26 декабря 2013 года; показаниями инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия Савкина Ю.Н.; рапортом от 26 декабря 2013 года.
Действия Егорькина А.И. правильно квалифицированы по части 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Егорькина А.И. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Егорькину А.И. в соответствии с санкцией части 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судьей Пролетарского районного суда при рассмотрении жалобы Егорькина А.И. была дана надлежащая оценка материалам административного производства.
Поскольку выводы судьи о наличии вины Егорькина А.И. в совершении вменяемого правонарушения основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных в процессе его рассмотрения, и собранных доказательствах в их совокупности, обоснованность привлечения данного водителя к административной ответственности, предусмотренной частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений не вызывает.
Довод жалобы Егорькина А.И. о том, что он вынужден был остановиться по причине ухудшения состояния здоровья, то есть, по его мнению, нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации имело место в состоянии крайней необходимости, не может быть признан обоснованным, поскольку не имеется доказательств угрозы личности заявителя в связи с теми обстоятельствами, на которые он ссылается.
Согласно статье 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Невыполнение обязанности, возложенной на водителя, предусмотренной требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации, в связи с указанными заявителем обстоятельствами, не может быть расценено, как совершение правонарушения в состоянии крайней необходимости.
Доводы жалобы по существу не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия Шиповой Н.Д. от 25 февраля 2014 года. Эти доводы получили надлежащую правовую оценку в решении, не согласиться с которой судье, рассматривающему настоящую жалобу, оснований не имеется.
При таких обстоятельствах решение судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.7 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Республики Мордовия
РЕШИЛ:
решение судьи Пролетарского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 16 апреля 2014 года оставить без изменения, жалобу Егорькина А.И. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Республики Мордовия В.А. Ганченкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.