Председатель Ярославского областного суда Ананьев В.Н., рассмотрев надзорную жалобу Садового В.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Гаврилов-Ямского района Ярославской области от 17 января 2014 года, которым
Садовой В.А., ... года рождения, уроженец ... , зарегистрированный и проживающий по адресу: ... ,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев,
УСТАНОВИЛ:
Садовой В.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В постановлении установлены следующие обстоятельства административного правонарушения.
13 января 2014 года в 01.30 час. ... , Садовой В.А. управлял автомобилем ... гос.рег.знак ... в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
В надзорной жалобе Садовой В.А. поясняет, что при составлении протокола сотрудниками ГИБДД и при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей он умолчал о том, что права управления транспортными средствами он не имеет, водительское удостоверение ему не выдавалось, предъявленное им водительстве удостоверение ... является поддельным; по факту предъявления им 29.01.2014 года в помещении служебного кабинета ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ЯО инспектору группы ИАЗ ОБ ДПС УМВД России по ЯО водительского удостоверения ... с признаками подделки 07.03.2014 года в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ, предварительное расследование которого уже завершено, уголовное дело с обвинительным актом направлено прокурору ... Указывает, что он не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, квалификационные экзамены он не сдавал и водительского удостоверения не получал, использовал поддельное водительское удостоверение. Считает, что его действия подлежали переквалификации на ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Просит отменить постановление мирового судьи судебного участка N 1 Гаврилов-Ямского района Ярославской области от 17 января 2014 года и возвратить дело на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, рассмотрев доводы надзорной жалобы, нахожу, что жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Виновность Садового В.А. в установленном правонарушении подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, соответствующих требованиям КоАП РФ: протоколом ... от 13.01.2014 года об отстранении Садового В.А. от управления транспортным средством ... гос.рег.знак ... ввиду наличия признаков опьянения, актом ... освидетельствования Садового В.А. на состояние алкогольного опьянения и бумажным носителем результата (0,55 мг/л) освидетельствования Садового В.А. 13.01.2014 года в 01 час. 44 мин., составленным в отношении Садового В.А. протоколом ... об административном правонарушении от 13.01.2014 года.
Деяние Садового В.А. квалифицировано судьей по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Доводы надзорной жалобы не могут являться основанием для отмены или изменения постановления.
В материалах дела имеется справка инспектора по ИАЗ группы ДПС ОГИБДД Гаврилов-Ямского ОМВД России о том, что по данным базы " ... " Садовой В.А. получал водительское удостоверение ... категории "В" 16.11.2013 г., действительное до 16.11.2023 г.
Вступившим в законную силу 16 мая 2014 года приговором мирового судьи судебного участка N 1 Фрунзенского района г. Ярославля от 5 мая 2014 года Садовой В.А. осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения серии ... номер ... на имя Садового В.А. Из изложенных в приговоре обстоятельств совершения преступления усматривается, что Садовой В.А. в действительности не имел права управлять транспортным средством, указанное выше подложное водительское удостоверение он предъявлял дважды, в том числе 13 января 2014 года инспектору ОГИБДД Гаврилов-Ямского ОМВД России по Ярославской области ФИО21, который составлял процессуальные документы по факту совершения Садовым В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами; санкция части 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.
Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, содержит квалифицирующие признаки и с учетом вида наказания отягчает административную ответственность, поэтому переквалификация содеянного Садовым В.А. на ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ будет ухудшать его положение, что не допускается в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ. Отмена же постановления мирового судьи по указанному основанию, о чем просит в жалобе Садовой В.А., на законе не основана, поскольку в его действиях содержатся все элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Назначенное Садовому В.А. административное наказание не превышает нижнего предела санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Гаврилов-Ямского района Ярославской области от 17 января 2014 года в отношении Садового В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а надзорную жалобу Садового В.А. - без удовлетворения.
Председатель
Ярославского областного суда В.Н. Ананьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.