Постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 17 апреля 2014 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Дёмина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении N 5-461/14 (N 10612000-10/2014) в отношении гражданки РФ
Бельды Х.Д. "данные изъяты"
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бельды Х.Д. инкриминируется совершение административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
05.01.2014 г. с 01:00 час. местного времени досмотровом зале "въезд в РФ" таможенного поста МAПП Забайкальск проводились таможенные операции и таможенный контроль сопровождаемого багажа, перемещаемого гражданской РФ Бельды Х.Д., прибывшей в качестве пассажира на транспортном средстве марки "Тойота", государственный регистрационный N
При устном опросе гражданка РФ Бедьды Х.Д. заявила об отсутствии товаров ограниченных, запрещенных к ввозу, подлежащих обязательному письменному декларированию.
В результате досмотра багажа, находящегося при гражданке РФ Бельды Х.Д., состоящего из 2 (двух) мест, обнаружены товары народного потребления: Картонная коробка коричневого цвета, внутри шесть коробок, в которых находятся предположительно часть миксера в разобранном виде, изготовленные из пластика черного цвета. В количестве 6 штук, общим весом 16 кг.; Картонная коробка коричневого цвета, внутри находятся брелки металлические, желтого цвета с изображением силуэта человека, имеется надпись на иностранном языке, каждый брелок упакован в пластмассовый футляр. В количестве 146 штуки, общим весом 8 кг.
Общей вес всего товара составил 24 кг.
Согласно заключению эксперта от 21.02.2014 г. года N 4-0-0037-14 (пгт. Забайкальск) ЭКС - филиала ЦЭКТУ г. Иркутск, товары народного потребления, явившиеся предметом административного правонарушения идентифицированы как: 1) настольный диспенсер (башня) для розлива охлаждённых напитков ёмкость 3 л., в количестве 6 шт.; 2) брелок металлический в футляре, в количестве 146 шт. Общий вес товара составил 24,0 кг. Рыночная стоимость которых по состоянию на 05.01.2014 г а пгт. Забайкальск составила 20888 (двадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 00 копеек.
Товары изъяты и помещены на ответственное хранение на СВХ ООО "Континент плюс".
По данному факту Читинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по результатам которого 05 марта 2014 года в отношении Бельды Х.Д. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Надлежаще извещенная Бельды Х.Д. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствии. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.Просила назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонаршения.
Будучи опрошенной в ходе административного расследования (л.д.17-19), Бельды Х.Д. вину в совершении административного правонарушения не признала и пояснила, что указанные товары ввозятся ею для личного пользования.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 352 ТК ТС, критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.
Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, в том числе и об освобождении от уплаты таможенных платежей.
Инспектор таможни, исходя из ассортимента и количества товаров, признал, что данные товары перемещаются ею не для личного пользования.
Суд считает такой вывод таможенного органа обоснованным, поскольку как следует из заключения эксперта, гр. Бельды Х.Д. перемещались однотипные товары, в количестве, которое явно не соответствует её потребительской необходимости.
Принимая во внимание цель перемещения товаров народного потребления, Бельды Х.Д. обязана была задекларировать их в установленном законом порядке, однако своей обязанностью пренебрегла, товары не задекларировала.
Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях Бельды Х.Д. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Вина Бельды Х.Д. в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом таможенного досмотра (л.д.6), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.9-11), актом приёма-передачи на хранение (л.д 12), протоколами опроса свидетелей (л.д.20-22,23-25), заключением эксперта N 4-0-0037-14 (л.д.42-48).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Бельды Х.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, полностью доказана.
Действиям Бельды Х.Д. дана верная юридическая оценка по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства - привлечения к административной ответственности впервые, суд считает возможным применить к правонарушителю наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
Издержки, понесенные ООО "Континент плюс" по хранению товара, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку РФ Бельды Х.Д. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения:
1) настольных диспенсеров (башень) для розлива охлаждённых напитков ёмкостью 3 л., в количестве 6 шт.;
2) брелоков металлических в футляре, в количестве 146 шт. Общим весом товара 24,0 кг. (Наименование товаров указано в соответствии с заключением эксперта).
Исполнение настоящего постановления в части конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.
Издержки, понесенные ООО "Континент плюс" по хранению товара, в размере 1762 руб. 56 коп., отнести на счет федерального бюджета.
Мотивированное постановление изготовлено 21 апреля 2014 г.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручении копии постановления.
Судья Забайкальского районного суда
Н.В. Дёмина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.