Постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 28 апреля 2014 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Дёмина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении N 5-502/14 (N 10612000-1871/2013) в отношении
гражданки РФ Батожаргаловой С.Ц., "данные изъяты"
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батожаргаловой С. Ц. инкриминируется совершение административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
15.12.2013 г. в 00:20 часов местного времени в зале "Въезд в РФ" таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни проводились таможенные операции и таможенный контроль сопровождаемого багажа, перемещаемого гр. РФ Батожаргаловой С.Ц., следующей в качестве пассажира на транспортном средстве марки "Дракон" государственный регистрационный N.
При проведении устного опроса гр. РФ Батожаргалова С.Д заявила об отсутствии товаров, ограниченных, запрещенных к ввозу, подлежащих обязательному письменному декларированию.
В результате таможенного досмотра багажа гр. РФ Батожаргаловой С.Ц., состоящего из одного места, обнаружены товары народного потребления: Чехол для телефона FЕERRARI, в количестве - 3 шт., вес - 0,3 кг. Чехол для телефона "SWАROVSКI, в количестве -10 шт., вес - 0,75 кг. Чехол в виде вертикальной "книжки" NewCase, в количестве - 14 шт., вес-1.05 кг. Чехол для телефона JUST CAVALLI в количестве - 29 шт., вес - 1.4 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель MOSCНINO в количестве - 12 шт., вес - 1 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона КENZO PARIS в количестве - 12 шт., вес - 0.4 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона MobileCose, в количестве 11 шт., вес - 0.75 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона TED BAKER,в количестве - 12 шт., вес - 0.5 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона MARCELOBURLON, в количестве - 6 шт., вес - 0.25 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона MARC ВY MARC JАСОВS, в количестве - 6 шт., вес - 0.45 кг. Чехол в виде каркаса для телефона МETAL ВUМPЕR, в количестве - 8 шт., вес - 0.75 кг. Чехол в виде вертикальной "книжки" GooD, в количестве - 6 шт., вес - 0.45 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона PUR, PURО, в количестве - 7 шт., вес - 0.4 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона Barbie, в количестве - 4 шт., вес - 0.15 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона PIZU, в количестве - 4.шт., вес - 0.3 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона PhoneАdd, в количестве - 5 шт., вес - 0.25 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона Moshi, в количестве - 11 шт., вес - 0.45 кг. Чехол для телефона в виде накладки на заднюю панель телефона AirJacket, в количестве -5 шт., вес - 0.4 кг.
Общее количество - 165 шт., общий вес составил -10 кг.
Предметы административного правонарушения за исключением товара: аксессуар для мобильного телефона/смартфона с надписью "LV", в количестве 1 шт., весом 0,07 кг. изъятого в качестве предмета административного правонарушения по делу об АП N 10612000-378/2014, возбужденному в отношении гр. Батожаргаловой С.Ц. по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ, помещены на ответственное хранение в КХВД N 3 Читинской таможни.
По данному факту Читинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по результатам которого 14 марта 2014 года в отношении Батожаргаловой С.Ц. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Батожаргалова С.Ц. в судебное заседание не явилась, согласно акту, по указанному в деле адресу не проживает. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", дело рассмотрено без его участия.
Будучи опрошенной в ходе административного расследования (л.д. 25-28), Батожаргалова С.Ц. вину в совершении правонарушения признала и пояснила, что указанные товары ей не принадлежат и перемещаются ею не для личного пользования, а для дальнейшей передачи третьему лицу на территории Российской Федерации за вознаграждение.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 352 ТК ТС, критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.
Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, в том числе и об освобождении от уплаты таможенных платежей.
Инспектор таможни, исходя из ассортимента и количества товаров, а также из пояснений Батожаргаловой С.Ц., признал, что данные товары перемещаются ею не для личного пользования.
Суд считает такой вывод таможенного органа обоснованным, поскольку как следует из заключения эксперта и не отрицалось в ходе административного расследования лицом, привлекаемым к административной ответственности, Батожаргаловой С.Ц. перемещались однотипные товары, в количестве, которое явно не соответствует её потребительской необходимости.
Принимая во внимание цель перемещения товаров народного потребления, Батожаргалова С.Ц., обязана был задекларировать их в установленном законом порядке, однако своей обязанностью пренебрегла, товары не задекларировала.
Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях Батожаргаловой С.Ц. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Вина Батожаргаловой С.Ц. в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом таможенного досмотра (л.д.8-21), протоколами опроса свидетелей (л.д.29-33,34-38), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.39-44), актом приема-передачи имущества на ответственное хранение (л.д.45-48), заключением товароведческой экспертизы, стоимость товара составила по состоянию на 15.12.2013 г. 32020 руб. 00 коп ... д.114-136), заключением идентификационной экспертизы (л.д.139-159).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Батожаргаловой С.Ц. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, полностью доказана.
Действиям Батожаргаловой С.Ц. дана верная юридическая оценка по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства - признания вины, отягчающего обстоятельства - неоднократное привлечение к административной ответственности, суд считает возможным применить к правонарушителю наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения за исключением аксессуара для мобильного телефона/смартфона с надписью "LV", в количестве 1 шт., судьбу которого разрешить при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Батожаргаловой С.Ц. по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.
Сведения об издержках, понесенных по хранению товара, в материалах дела отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Батожаргалову С.Ц. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения: Чехлов - накладок (Клип-кейс) Ferrari к смартфону iPhone5, в количестве 3 шт., 0,3 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) SWАROVSКI к смартфону iPhone5, в количестве -10 шт., вес - 0,75 кг. Чехлов- книжек NewCase к смартфону iPhone, в количестве - 14 шт., вес-1.05 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) Justcavalla к смартфону iPhon, в количестве - 29 шт., вес-1.05 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) MOSCНINO к смартфону iPhon, в количестве - 12 шт., вес - 1 кг. Чехов накладок (Клип-кейс) КENZO PARIS к смартфону iPhone 5, в количестве - 12 шт., вес - 0.4 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) MobileCose к смартфону iPhon, в количестве 11 шт., вес - 0.75 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) TED BAKER London к смартфону iPhone 5, в количестве - 12 шт., вес - 0.5 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) MARCELO BURLON к смартфону iPhone 5, в количестве - 6 шт., вес - 0.25 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) MARC ВY MARC JАСОВS к смартфону iPhone, в количестве - 6 шт., вес - 0.45 кг. Накладок - бамперов МETAL ВUМPЕR к смартфону iPhone 5, в количестве - 8 шт., вес- 0.75 кг. Чехлов-книжек GooD к смартфону iPhone, в количестве - 6 шт., вес - 0.45 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) PURО к смартфону iPhone, в количестве - 7 шт., вес - 0.4 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) к смартфону iPhone 5, Barbie, в количестве - 4 шт., вес - 0.15 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) к смартфону iPhone 5, PIZU, в количестве - 4.шт., вес - 0.3 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) к смартфону iPhone 5, PhoneАdd, в количестве - 5 шт, вес - 0.25 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) Moshi, ) к смартфону iPhone 5,в количестве - 11 шт., вес - 0.45 кг. Чехлов накладок (Клип-кейс) AirJacket, к смартфону iPhone 5, в количестве -5 шт., вес - 0.4 кг. (Наименование товаров указано в соответствии с заключением эксперта).
Исполнение настоящего постановления в части конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.
Мотивированное постановление изготовлено 05 мая 2014 г.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручении копии постановления.
Судья Забайкальского районного суда
Н.В.Дёмина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.